Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Закон о языках в Украине

Закон о языках в Украине

Верховная Рада Украины во вторник, 3 июля, приняла во втором чтении и в целом скандальный законопроект «Об основах государственной языковой политики«, который расширяет сферу применения русского языка. «За» проголосовали 248 народных депутатов.

Первый заместитель председателя Верховной Рады Адам Мартынюк предложил внести в повестку дня и поставить на рассмотрение законопроект «Об основах государственной языковой политики» во втором чтении, хотя ранее председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов не исключал, что для принятия этого законопроекта необходимо будет созывать внеочередную сессию. Да и спикер парламента Владимир Литвин в понедельник в ходе Согласительного совета авторитетно заявлял, что этот законопроект не будет рассмотрен на текущей сессии. Несмотря на это 241 народный депутат поддержал предложение Мартынюка внести законопроект о языках в повестку дня и сразу же после этого законопроект был вынесен на голосование во втором чтении.


До голосования за данный законопроект народные депутаты от оппозиции сломали микрофон первого вице-спикера Адама Мартынюка, поэтому объявлять результат голосования и закрывать вечернее пленарное заседание Адаму Мартынюка пришлось с помощью микрофона председателя Верховной Рады Владимира Литвина.

Депутаты от оппозиции не могли успокоиться и пытались сломать микрофон спикера парламента, однако регионал Петр Цюрко стоял в президиуме и не дал им возможности это сделать.

После закрытия заседания в кулуарах Верховной Рады автор законопроекта о языках Вадим Колесниченко пообещал журналистам, что закон, который был принят сегодня во втором чтении, можно будет доработать, если возникнет такая необходимость. «Все, что нужно будет подкорректировать, будет подкорректировано», — пообещал он.

Тем временем страсти вокруг языка в стране накаляются. 

Спикер украинского парламента Владимир Литвин заявил о намерении подать в отставку с поста председателя Верховной Рады после принятия законопроекта, существенно расширяющего сферу применения русского языка в стране. Об этом он сказал в среду, выступая с трибуны парламента.

«Как сказал один народный депутат, “мы развели их как котят”, но развели в первую очередь меня. Но по большому счету “развели” Украину, “развели” народ, и я думаю, что эти плоды этого “развода” мы еще будем пожинать. При таких обстоятельствах я прошу рассмотреть вопрос и принять решение о моей отставке», — заявил Литвин.

Спикера не было в сессионном зале во время голосования по проекту закона о статусе русского языка.

Верховная Рада на вечернем заседании во вторник неожиданно одобрила в целом законопроект о языках. Оппозиционные депутаты попытались помешать голосованию, однако парламентскому большинству удалось провести процедуру. Если закон будет подписан президентом, русский язык получит статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Принятый Радой документ, кроме существенного расширения сферы использования русского языка, также предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств.

О своем наменение уйти в отставку заявил и вице-спикера парламента Николай Томенко. 

Он уже написал заявление об отставке с поста вице-спикера парламента. Об этом он заявил на брифинге в среду, 4 июля.

«Дальнейшее пребывание в таком президиуме и в такой Верховной Раде является неправильным и невозможным. Я вчера написал заявление об отставке с должности заместителя главы Верховной Рады Украины и надеюсь, что парламент его рассмотрит и удовлетворит», — сказал он.

«Если мы хотим защитить национальные интересы Украины, защитить государственный язык, то первое, что нужно сделать – не подписать закон о языках, как такой, который был принят с нарушением Конституции и регламента».

А тем временем на улицах Киева начались стычки милиции с оппозицией. Возле Украинского дома

протестуют против принятого во вторник закона об языковой политике оппозиционеры, стычки начались у входа в здание Украинского дома перед пресс-конференцией президента Виктора Януковича.

Спецподразделения милиции пытались оттеснить противников закона от входа в здание, однако оппозиционеры, распевая гимн Украины, выдерживают натиск. 

«Свободовцы» в масках начали бросать бутылки с водой в толпу, а некоторые открывали бутылки и выливали воду на милицию. В результате этого между митингующими и сотрудниками правоохранительных органов началась потасовка, но до драки пока не дошло.

Сторонники оппозиции поют Гимн Украины, а некоторые скандируют «Банду геть!».

Сотрудники милиции начали травить участников акции протеста, которые находятся ближе к входу в Украинский дом, слезоточивым газом. Одной из жертв «газовой» атаки стал Анатолий Гриценко.

По состоянию на 10:42 женщины и дети смачивают ткань водой для того, чтобы защититься от слезоточивого газа.

В здании Украинского дома сотрудники правоохранительных органов выстроились в шеренгу, опасаясь того, что здание Украинского дома могут взять штурмом.

По состоянию на 10:46 митингующие разбили стекло у центрального входа в Украинский дом, однако проникнуть внутрь здания им пока не удалось. Представители Госохраны и милиция заставили окно столами, чтобы не дать возможности участникам митинга проникнуть в здание.

Президент Украины Виктор Янукович пригласил руководство Верховной Рады и депутатских фракций для обсуждения сложившейся ситуации в парламенте в связи с событиями, которые произошли на утреннем заседании, сообщила пресс-секретарь главы государства Дария Чепак.

«Президент пригласил руководство парламента и фракций на 11:30», — сказала она.

«В связи с этим пресс-конференция Президента перенесена на более поздний срок. Время и дата будут сообщены дополнительно».

 

По материалам Mignews и Mail.ru

 


 

Архив Вестник К