Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Мусульмане вступились за Pussy Riot по предписанию пророка Мухаммеда

Мусульмане вступились за Pussy Riot по предписанию пророка Мухаммеда

В Совете муфтиев России вступились за Pussy Riot. Реакция исламской общественности последовала после заявления Владимира Путина 5 августа о том, что «если бы девушки осквернили какую-нибудь святыню мусульманскую, их бы даже не успели взять под охрану».

Тогда эксперт по этно-конфессиональным отношениям, имам Вологодской соборной мечети Аль-Джума и уполномоченный Совета муфтиев России Наиль Мустафин заявил, что девушек в случае «панк-молебна» в мусульманском храме «отпустили бы с Богом«.

Сегодня муфтий объяснил вероятную лояльность к перформансу в исламском храме предписанием пророка Мухаммеда, процитировав священную сунну.

«Однажды в мечеть зашел один человек, который, простите, справил в храме малую нужду. Конечно, его схватили и отвели к пророку, чтобы тот принял решение — что делать с этим человеком. Пророк ответил сразу и твердо — простить и отпустить с миром, а оскверненное место просто облить чистой водой. Таков завет нашего пророка и, следовательно, это мнение всех правоверных мусульман. Мы все считаем, что этих девушек следует освободить и более не преследовать», — заявил Н.Мустафин в интервью «МК».

«Не удивлюсь, если Pussy Riot приговорят к сожжению на костре на Красной площади «за ересь», — заявил вологодский имам Наиль Мустафин, выразив пожелание, чтобы по поводу панк-группы высказались и представители еврейской общины. «Их еще и туда отправляли. Я думаю, что и они будут снисходительны», — резюмировал исламский священник.

Совет муфтиев России (СМР) выступил с опровержением высказываний муфтия Наиля Мустафина, призвавшего от имени мусульманской организации освободить участниц группы Pussy Riot. В сообщении Совета говорится, что прозвучавшие слова Н.Мустафина являются исключительно его личным мнением.

«Совет муфтиев России полностью дезавуирует высказывание имама Вологодской соборной мечети Аль-Джума Наиля Мустафина относительно «панк-молебна» Pussy Riot и считает, что в светском государстве квалифицировать нарушения закона, давать им юридическую оценку и выносить решения по наказанию может только суд. Право на высказывания в СМИ никто не отменял, однако в данном случае прозвучало личное мнение Н.Мустафина», — говорится в сообщении.

В организации также уточнили, что Совет не уполномочивал Н.Мустафина выступать с мнением от имени организации и его комментарии не являются позицией СМР. «Мы рассчитываем, что приговор должен быть справедливым, а наказание не должно быть чрезмерным», — озвучили свою позицию в Совете муфтиев.

Источник


 

Архив Вестник К