Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Победная пятница на Майдане

Победная пятница на Майдане

События на Украине развиваются стремительно. Еще несколько дней назад люди обсуждали возможность разгона Майдана, а вчера все разговоры были только о том, куда сбежал Янукович. Сразу после подписания соглашения с оппозицией, карточный домик Януковича рассыпался. Сейчас уже неважно, о чем договорилась оппозиция с властью, договор этот не продержался и полдня. Майдан стал полностью неуправляемый, опьяненные победой люди теперь хотят только одного — суда над Януковичем и всеми его людьми.

Весь центр Киева, включая правительственный квартал, теперь контролируется повстанцами.

Сегодня я расскажу, как прошла пятница на Майдане.

01. Утро началось спокойно. В Твиттере были какие-то слухи про снайперов и убитых на Институтской, но я так и не нашел им подтверждения. Народ пил чай, шутил и ждал развития событий. Как вы знаете, все ждали заседания Рады и подписания соглашения о выходе из кризиса.

 

02. Почти у каждого защитника Майдана в кармане есть гильзы, части гранат или пули, которые охотно демонстрируются журналистам. «Смотри, это русские пули!» — гвоорит мужик в каске. «А как вы определили?» — «А зачем определять, мы и так знаем, что русские!» — все смеются.

 

03. Баррикада на Институтской догорает… Обстановка еще с утра была довольно напряженной.

 

04. Защитники

 

05. Воспользовавшись затишьем я пошел прогуляться до Администрации президента.

 

06. Правительственный квартал частично разблокировали. Вереницы служебных машин заезжают и выезжают из дворов административных зданий. Документы вывозят?

 

07. За баррикады кроме журналистов никто не выходит. Все боятся стайперов, вспоминая четверг. Журналисты не боятся, надеются, что в них стрелять не будут.

 

08. Баррикады, оставленные милицией..

 

09. Банковая, там находится администрация президента Януковича. В декабре здесь было горячо.

 

10. По дороге открыты люки с коммуникациями, видно, что кабели пытались сжечь.

 

11. Банковая улица с утра еще блокирована Беркутом. Близко подойти не разрешили. Бойцов мало.

 

12. Стоят с боевым оружием.

 

Уже скоро они оставят свой пост. К вечеру милиция уйдет из города…

 

 

13. Майдан тем временем оплакивает погибших

 

14. Здесь в четверг убили 9 человек..

 

15. На сцене Майдана выступают священники

 

16. Баррикады стали складывать из плитки

 

17.

 

18. Каждый день Майдан работает как огромный завод, завод по строительству баррикад. Каждый при деле. Потрясающая организация. Огромный муравейник.

 

19.

 

20.

 

21. Люди, которые стоят на Майдане.

 

22. Со всего города на Майдан свозят боеприпасы.

 

23. Покрышки для дымовых завес

 

24.

 

25.

 

26. Все ждут развязки

 

27.

 

28. Киев сейчас это…

 

29. или так…

 

30. или даже так…

 

31. Если вы думаете, что события происходят только в центре, то ошибаетесь. Майдан давно уже захватил весь город. Это выезд из города, район Теремки. Вдоль дорог покрышки. Люди готовы перекрывать въезд в город в любой момент.

 

32. Сожженные грузовики милиции.

 

33. Разгромленный пост ГАИ.

 

34. Пост разграбили и сожгли.

 

35. Теперь тут новый пост и новая власть.

 

36. Повстанцы останавливают и проверяют все грузовые машины и автобусы. 

 

37. В основном это студенты 1-2 курсов. Университеты в городе не работают.

 

38. Весь транспорт проверяется на наличие так называемых титушек, солдат или милиционеров.

 

39. Отличительные знаки — яркая наклейка ценника.

 

40. Вот так и стоят.

 

41.

 

42. Все фуры открывают. Большинство водителей с пониманием относятся к новым порядкам. Кто-то сигналит в поддержку, кто-то психует и не понимает, почему он должен показывать содержимое своего багажника студенту в маске. Не все водители довольны.

 

43. Охрана. Свой пост жители соорудили, посте того как 18 февраля к ним в район приехало несколько автобусов с титушками. У власти была идея скомпрометировать Майдан. Для этого в город из регионов нагнали гопоты, которая пыталась хулиганить, выдавая себя за людей с Майдана. Видимо власть рассчитывала, что киевляне встанут против Майдана, но киевляне быстро распознали подвох и встали на защиту своих районов.

 

44. На блок-посту работает кухня. Вот меню. Все организовано жителями района.

 

45. В случае чего готовы перекрывать дорогу.

 

46. Некоторые читатели возмущаются, почему я называю людей на Майдане повстанцами. Не знаю, они сами себя так называют.

 

Вечером события начали развиваться стремительно.

Янукович подписывает соглашение с лидерами оппозиции об урегулировании политической ситуации. По этому соглашению стороны решают принять Конституцию 2004 года, ограничивающую власть президента, также объявить президентские выборы не позднее декабря 2014. Сразу после этого 386 депутатов Верховной Рады голосуют за возврат к конституции 2004 года. Дальше Рада освобождает всех участников Майдана от уголовной и административной ответственности и отменяет статьи УК, по которым отбывает семилетний срок Юлия Тимошенко. Следом Рада увольняет министра внутренних дел.

Милиция и Беркут бегут из центра Киева. Министр МВД по слухам уезжает в Белоруссию. Но Майдан не доволен. Люди хотят немедленной отставки Януковича. Вечером на сцену Майдана поднимается сотник (сотни самообороны Майдана) и объявляет, что если не будет немедленной отставки президента, то в 10 утра субботы они пойдут на штурм Администрации Президента

 

 

Это те слова, которые хотят слышать на Майдане. Позже выступит Ярош, руководитель правого сектора, он более сдержан, но тоже говорит о немедленной отставке Януковича. 

Здесь российским читателям надо пояснить, почему люди не хотят ждать новых президентских выборов в декабре и следовать соглашениям с Януковичем. Как показывает украинская история, Янукович постоянно нарушает договоренности. Люди переживают, что он просто хочет воспользоваться выигранным временм, чтобы укрепить свои позиции.

Общепринятых лидеров оппозиции Майдан освистывает. Кличко упрекают за то что вообще пошел на переговоры и жал руку Януковичу. Видно, что никто людей на площади не контролирует, а они хотят отомстить за все. В это время появляется информация, что Янукович улетел из Киева в Харьков. По городу распространяются слухи. То ли Янукович собрался завтра в Харькове объявить о расколе Украины, то ли он вообще улетел из страны. Бывшие соратники вносят в Верховную Раду законопроект об импичменте Януковича. Под Киевом поджигают дачу Медведчука.

Со всех концов страны приходят сообщения, что повстанцы задерживают и разоружают полицию. Вот, фото как забирают амуницию ВВшников:

 

Ночью участники отрядов «самообороны Майдана» занимают здания Верховной Рады и президентской администрации. Оппозиционеры уже контролируют весь правительственный квартал. Комендант Майдана заявил, что с сегодняшнего дня активисты берут под свою охрану весь Киев и будут обеспечивать порядок по всему городу.

Ближайшие дни станут для Украины решающими. Вопрос об отставки президента уже не стоит. Сейчас основная интрига сможет ли Янукович сбежать или нет.

Источник

 

Архив Вестник К