Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Что реально творится в Донецке

Что реально творится в Донецке

 

Вот ролик. Без единого комментария за кадром. Просто записанное прямое включение. Чтобы каждый мог посмотреть своими глазами и сделать только свои выводы. 25 минут.
Я смогла посмотреть его до конца. Правда, в несколько приемов. Это надо видеть. Просто потому что это — наша с вами сегодняшняя реальность.

Короткий пересказ для слабонервных:

13 марта (только что) в Донецке прошел антивоенный митинг. На площади Ленина собрались люди, которые выступали за мир, произносили проукраинские речи о единстве страны и недопустимости войны. Пели гимн Украины. Кричали «Слава Украине!»

Одновременно с этим на площади находились пророссийские демонстранты, которые кричали «Россия!», бросали в демонстрантов за мир — яйца, надувные шары с водой, после начали бросать петарды и гранаты со слезоточивым газом.

Ролик начинается с того, что кучка людей (мне кажется, десятка 2-3, да?) с митинга за мир окружена толпой (друг от друга их отделяет цепочка милиции).
Толпа скандирует «Россия, Россия!» (в принципе, это не прекращается все 25 минут ролика). Звуковой ряд примерно такой, с вариациями:
— Пи… (вырезано цензурой)! Россия! Россия! Пошли на (вырезано цензурой) в свою бандеровщину! Рос-си-я! (менту) Су.. (вырезано цензурой), кого ты защищаешь?

Под прикрытием милиции участники мирного митинга попадают в милицейский автобус — для защиты от беснующейся толпы. Далее странное — автобус закрывает двери. Но никуда не уезжает. Стоит. К нему начинают подбегать из толпы, бить стекла и в образовавшиеся дыры брызгать из баллончиков со слезоточивым газом, устраивая таким образом локальную газовую камеру.

Милиция на это реагирует словами:
— Что вы бьете стекла, это наш автобус!

Никаких попыток пресечения действий толпы или попыток спасти мирных активистов я не увидела.

В конце-концов кто-то бросил внутрь автобуса с людьми газовую гранату. Люди, чтобы спастись, начали выбираться сквозь разбитые окна. Ситуация вернулась на круги своя: сбившаяся группка активистов (вижу среди них девушку), менты, которые сдерживают толпу на определенном расстоянии, что не мешает толпе забрасывать активистов петардами и гранатами с газом (вырваться они не могут, потому как вырваться за оцепление — это верная смерть. Менты же никак не останавливают травлю и агрессию. Люди тупо стоят под обстрелом без возможности защититься).

Звуковой ряд:
— Рос-си-я! Пи…(вырезано цензурой), су… (вырезано цензурой), на колени! На колени! На колени! Рос-си-я! Пусть валят на (вырезано цензурой) из города! Беркут! Беркут!

Активистов оттесняют к борту автобуса, кто-то из них лежит навзничь на земле, кто-то сидит. Временами к ним прорываются из толпы и начинают бить. Милиция оттесняет, но не предпринимает никаких ответных действий.

В конце блокаду как-то прорывают, милиция все же пытается вывести активистов через толпу. Некоторых бьют по головам бейсбольными битами и чем-то похожим на черенки лопат. Какой-то человек лежит на земле без движения.

Звуковой ряд рядом с камерой (удовлетворенно):
— Тварь готова! Поссым на нее? Поссыте на нее!
— Рос-си-я! Рос-си-я! (скандируют) Здесь вам делать не (вырезано цензурой)! Здесь вам делать не (вырезано цензурой)! На колени! Шлюхи! Рос-си-я!

********************

Только что вы посмотрели стандартную иллюстрацию отношений тех, кто «за майдан» (против войны) и их идейных противников (тех, кто поминает всуе бандеровцев (?) и за Россию в широком смысле).

Так же вы понаблюдали практически в прямом эфире за убийством двух человек. «Бандеровцев», которые вышли на митинг против войны, против военного вторжения на территорию Украины. Их убивали с хрипящим надсадным «Рррос-си-я!» из глоток.

Извините что не предупредила заранее.

И спасибо за внимание.


Источник

 

Архив Вестник К