Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Веселый день продолжается. Обстреляли колонну

Веселый день продолжается. Обстреляли колонну

С начальником специальной и боевой подготовки национальной гвардии Украины генералом Кульчицким, погибшим сегодня в сбитом вертолете, я пересекался несколько раз. Это был спокойный, адекватный, открытый доброжелательный человек. На мой взгляд один из самых адекватных в командовании. О том, что он генерал, я бы никогда не догадался, если бы не сказали. Явно не карьерист. Солдат.

По блокпостам, где стоят его солдаты, всегда ездил сам. На броне или бортом. Бортом, мне кажется, ему вообще нравилось летать.

Собственно, именно он и не брал меня с собой на борт. 
Не было возможности из-за загруженности. В прошлый раз вертушка действительно еле оторвалась от земли и пошла, едва не задев колесом бруствер. 

В этот раз машина дошла до Карачуна, там разгрузилась, забрала группу, которая должна была возвращаться в базовый лагерь и после взлета была сбита. При ударе об землю, насколько можно понять, взорвались топливные баки.

Вертушка, кстати, ходила без вооружения, использовалась исключительно как транспортная, НУРСов на пилонах у неё никогда не было.

С летчиками пару раз разговаривал накоротке. Тоже спокойные доброжелательные мужики. 
Никого из них я не фотографировал — плохая примета перед вылетом. Каждый раз договаривались на после возвращения. 

В итоге так и не сфотографировал.

Но веселый день на этом не закончился.

Только что бойцы ДНР обстреляли колонну силовиков. За двадцать минут до нашего проезда. Расстреляли замыкающий «Камаз». Говорят, что попали и из гранатомета, но я этот «Камаз» видел — пробитый, стекол нет, но пошел своим ходом и следов горения не заметно. Так что думаю, работали только из стрелкового.

Засада была организована уже в Харьковской области, недалеко от Изюма. По одной информации — один погибший и трое раненых, по другой — один погибший и один раненый. Но судя по тому, что машин «Скорой помощи» проехало несколько, раненых скорее трое. Но не знаю — официальной информации пока нет.

В зеленку ушла группа, сейчас работает там. Боя пока не слышно, лишь одиночные выстрелы.
Дорога полностью перекрыта, никого не пропускают и не подпускают. При попытке подойти кладут лицом в землю. 

Погибший лежит на асфальте. Работает следственная группа.
О том, что по тактике партизанской войны следующим шагом должны быть нападения на колонны, я писал еще месяц назад.

Уточненная информация. Колонна шла со стороны Славянска в Изюм. В нескольких километрах от Изюма с ней поравнялась серая «десятка». Оттуда был произведен один выстрел из подствольника, в замыкающий «Камаз». Судя по тому, что я видел, попали в кабину. После чего «десятка» развернулась и ушла в Славянск. Тактика, в принципе, стандартная. В Чечне так было постоянно. Итог обстрела — один погибший, один раненый. Погибший солдат лежит за черной машиной, на последних кадрах его видно.

Видео: Артем Шевченко

Источник

 

Архив Вестник К