Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Детский фонд ООН сообщил о гибели 22 детей при обстреле школы в Сирии

Детский фонд ООН сообщил о гибели 22 детей при обстреле школы в Сирии

Москва. 27 октября. INTERFAX.RU — Не менее 22 детей и шести преподавателей стали жертвами авианалета на школу в сирийской провинции Идлиб, сообщил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ).

«Это трагедия. Это возмутительно. Если это было сделано преднамеренно, то это является военным преступлением», — заявил исполнительный директор фонда Энтони Лэйк.

По его словам, территория школы была обстреляна несколько раз. Он отметил, что нынешний авианалет на школу стал «самым ужасным» из всех с начала сирийской конфликта, в котором пострадали учебные заведения.

Провинция Идлиб контролируется сирийской оппозицией, близкие к ним правозащитники считают, что ответственность за налет лежит на России и правительственных войсках Сирии.

Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин в связи с этим заявил:

«Проще всего сказать, что это не мы. Но я ответственный человек, надо подождать, что по этому поводу скажет наше министерство обороны».

• В Сирии проводят спецоперации международная коалиция, возглавляемая США, и российские ВВС. Ряд западных политиков обвинили Россию в причастности к авиаудару по гуманитарной колонне ООН, а также обстрелам больниц и жилых кварталов Алеппо, штурм которого сирийские правительственные войска начали в середине сентября. Россия обвинения категорически отрицает. 

• Появились сообщения, что в отношении РФ могут быть введены новые санкции в случае обострения ситуации в Сирии. Пока ни ЕС, ни США официально о подготовке новых ограничительных мер не объявляли.

Конечно, самое честное в мире министерство обороны во всем разберется. Между прочим, бомбили территорию, где нет ни ИГИЛа, ни войск Асада, а только противники Асада, у которых, в свою очередь, авиации нет. Самолеты коалиции в Сирии сейчас вчера вообще не летали, коалиция занимается Ираком. А кто там летал, прекрасно известно и без Чуркина с Конашенковым, вариантов нет. Тем более государственное сирийское телевидение по горячим следам сообщило об этой бомбардировке, заявив, что «уничтожены террористы».

 

Архив Вестник К