Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » В Москве задержан известный французский певец, обвинивший Киркорова в плагиате

В Москве задержан известный французский певец, обвинивший Киркорова в плагиате

В отделении Сбербанка в центре Москвы задержаны лидер французской музыкальной группы Space Дидье Маруани и представляющий его интересы юрист Игорь Трунов, их подозревают в вымогательстве миллиона евро у российского певца Филиппа Киркорова. Об этом сообщили адвокат Киркорова Александр Добровинский и адвокат Трунова Людмила Айвар.

Ранее Маруани обвинил Киркорова в плагиате его песни Symphonic Space Dream и подал на него в российский суд. Претензии вызвала песня Киркорова «Жестокая любовь». Француз требовал возместить ему ущерб от нарушения авторских прав, а также компенсировать моральный вред, взыскав с ответчиков более 75 миллионов рублей. Ответчиками по этому делу, помимо самого Киркорова, проходят автор песни Олег Попков, ООО «Филипп Киркоров продакшн», Sony Music Entertainment, группа компаний Roneеs, а также ВГТРК.

Но сначала стоит сравнить, насколько похожи песни. Вот песня, которую исполняет Филипп Киркоров. Она называется «Жестокая любовь». 

А теперь песня Дидье Маруани, которую, как он утверждает, украл Киркоров. 

Вчера, 28 ноября, стало известно, что Киркоров согласился уладить конфликт с Маруани в досудебном порядке и подписать мировое соглашение. «Мы решили не афишировать сумму компенсации, но эта та сумма, которая устроила мировую звезду», – говорил журналистам задержанный вместе с французским певцом юрист Игорь Трунов. Вчера Трунов также сказал, что Маруани летит в Москву, чтобы подписать соглашение с Киркоровым.

«Трунов и Маруани сегодня должны были подписать мировое соглашение с Киркоровым. Когда они явились на место встречи, их задержали сотрудники полиции. Перед этим на протяжении длительного времени были провокации. Больше на данный момент мне ничего неизвестно», – рассказала агентству «Москва» адвокат Людмила Айвар, представляющая интересы Трунова.

Журналистам ТАСС Айвар сообщила, что «Маруани и Трунов должны были подписывать там мировое соглашение с певцом Филиппом Киркоровым, но полиция их уже ожидала». По мнению Айвар, данная ситуация была «спланирована адвокатом Киркорова». «У меня есть впечатление, что Киркоров готовил провокацию, договаривался о встрече, вел переговоры, согласился на мировую по делу о плагиате, а на деле просто выманивал Маруани в Россию, чтобы обратиться в полицию», – сказала Айвар «Лайфу».

«Я нахожусь при процедуре задержания Маруани и Трунова по подозрению в вымогательстве одного миллиона евро у моего клиента Филиппа Киркорова. В настоящее время мы находимся в Сбербанке», – рассказал РИА «Новости» адвокат Киркорова Александр Добровинский. – Насколько я понимаю, возбуждено уголовное дело, раз люди задержаны. Сейчас проводятся оперативные действия. Будут сверять и считать деньги».

В МВД заявили, что по заявлению о вымогательстве проводится проверка, при этом «в настоящее время задержанных лиц по данному факту нет». Видимо, пока просто не составлялся протокол о задержании.

Сбербанк, где произошло задержание, находится на улице Покровка. РЕН ТВ опубликовал оттуда видео – отделение банка оцеплено, внутри работает полиция. Видео из банка, где запечатлены Маруани и Трунов, опубликовал «Лайф».

Представитель Филиппа Киркорова Антон Коробков-Землянский в разговоре с «Медиазоной» отказался от комментариев, заявив, что «все комментарии дает только Александр Добровинский по этой истории». Сам Киркоров происходящее пока никак не комментировал.

29 ноября, 20:24 Комментарий Киркорова «Лайфу»: «Я всё это время молчал, это было настолько абсурдно для меня, все эти претензии, обвинения, столько потока лжи в мой адрес, который предъявлял этот композитор. Просто моя чаша терпения была переполнена, когда это перешло все грани дозволенного и законного. Когда-то этому должен был настать конец. Сегодня это произошло. Ситуация разрешилась именно так, как и должна была разрешиться по закону. Это всё вынудило меня обратиться в правоохранительные органы и попросить защиты у государства, чтобы меня оградили от подобных инсинуаций, что сегодня и произошло. Пока не могу ничего больше сказать, так как идут следственные действия».

29 ноября, 21:23 «Лайф» опубликовал переписку Киркорова с Маруани, в которой обсуждался миллион евро:

– Дидье, я понимаю, но перед тем, как я дам вам контакты (своего адвоката) я хотел бы спросить прямо. Это очень важно. Мы заплатим вам миллион евро. Попков (российский автор песни) сохранит его права на песню «Жестокая любовь». И вы прекратите жалобы к нам. Так? И вы не предъявите никаких претензий на компенсацию и в будущем?

– Дорогой Филипп, я также буду счастлив закончить этот конфликт. Так как я хочу подписать соглашение завтра или в воскресенье, можете дать мне контакты вашего юриста (прямой номер или почту), чтобы иметь прямой контакт с ним или если вы хотите моему юристу дать ваши контакты для подготовки соглашения. То, что мы нашли джентльменское соглашение и все жалобы будут исчерпаны гораздо лучше для вас. Эта пресс-конференция займет 5 минут, и мы не будем отвечать на любые вопросы, раз проблема решена. Пожалуйста, дайте мне как можно скорее контакт вашего адвоката, чтобы подготовить договор и подписать его.

– Дидье, я реально рад, что конфликт будет закончен. Что насчет темы? Попков сохранит права на песню. Вы оставите ваши. Мы подпишет соглашение и вы скажете, что это все было розыгрышем (пранком). И мы закончим недопонимание. Филипп. 

– Филипп, Я думаю, если мы подпишем соглашение в следующие два дня. Это может быть объявлено на пресс-конференции, что мы нашли джентльменское соглашение и не будем отвечать на все вопросы так-как соглашение было конфиденциальным. Я помню, что вы просили меня по телефону сделать пресс-конференцию вместе, как мы согласились на ваше предложение, даже если мы оба будет носить розовые рубашки. Дидье.

29 ноября, 21:30 Маруани увезли из отделения Сбербанка в ОВД «Басманный», сообщает находящийся на месте корреспондент «Открытой России» Роман Кульгускин. Отбой. Маруани еще в Сбербанке.

30 ноября, 09:37 Вечером 29 ноября Маруани и Трунова задержали и привезли в ОВД «Басманный». Они провели там всю ночь, с утра полицейские их отпустили и извинились. Возбуждать уголовное дело о вымогательстве против Маруани и Трунова не стали.

«Полицейские отпустили Трунова и Маруани, в пять утра они вернулись домой. Полицейские принесли им извинения», – сообщила «Интерфаксу » в среду адвокат (Трунова) Людмила Айвар. Она также сказала, что правоохранительные органы не стали возбуждать уголовное дело по заявлению Киркорова о вымогательстве. Между тем, по ее словам, Трунову пока не вернули телефон и документы.

Накануне юрист и музыкант были задержаны в банке в Москве, куда, по словам Трунова, они приехали подписывать мировое соглашение с Киркоровым, который якобы согласился выплатить 1 млн евро Маруани за неправомерное использование его музыки.

Однако, как сообщил «Интерфаксу» адвокат Киркорова Александр Добровинский, никакого мирового соглашения не было достигнуто. «Киркоров написал в полицию заявление о вымогательстве со стороны Маруани. Мы участвовали в следственном эксперименте «, – сказал он. «Интерфакс»

Вечером 29 ноября выяснилось, что в этой истории замешаны пранкеры Вован и Лексус. Адвокат российского певца Александр Добровинский на пресс-конференции сообщил, что «никогда Филипп до сегодняшнего дня не разговаривал с Маруани, ни о чем он с ним не договаривался». «Это были пранкеры, но когда они поняли, что дело складывается не хорошо, они связались со мной и все рассказали», – сообщил адвокат.

Некоторые СМИ пишут, что теперь против Киркорова могут возбудить уголовное дело о заведомо ложном доносе.

«И вдруг мне звонят два молодых человека и говорят: «Вы знаете, Александр Андреевич, мы занимались шутками, а получилось что-то очень серьезное. Мы не юристы, но дело очень похоже на шантаж или вымогательство». Они мне объясняют, что какое-то время назад они ради шутки позвонили Дидье Маруани.

Они – это очень знаменитые с недавнего времени люди в нашей стране, это Вован и Лексус. Они в виде шутки позвонили от имени Филиппа Киркорова Дидье Маруани и начали с ним разговаривать. Один разговор, второй, третий. У них началась переписка активная. И эта переписка продолжалась довольно долго. Пока этим двум ребятам не стало понятно, что они вляпались случайно в историю, которая немножко поднимается над шуткой. Это история о вымогательстве и о клевете.

И когда они получили имейлы и разговоры, в которых для них прослеживалась напрямую 163-я статья – это вымогательство, до 15 лет – они позвонили мне.

Ни одного раза до сегодняшнего вечера Киркоров не разговаривал с Дидье Маруани, ни одного раза не послал ни одного имейла и не получил ни одного имейла. Все это делали пранкеры, все это они делали в виде шутки, и все это зашло слишком далеко. После этого, когда Маруани договорился с пранкерами, с «Филиппом Киркоровым» о том, что он и Трунов перестанут говорить гадости, перестанут обливать помоями и скажут, что претензий нет, – все это будет тогда, когда Филипп заплатит один миллион евро. Никогда, еще раз, Филипп не разговаривал с Дидье до этого дня.

Когда они мне это сообщили, и я понял, что ситуация из ряда вон выходящая, я приехал к Филиппу и показал ему те копии, что мне прислали ребята. Филипп прочел, и решение им было принято однозначное. Миллион, естественно, Филипп никому платить не собирался. Филипп принял решение и обратился в правоохранительные органы.

Дидье Маруани приехал в Москву, а я не знал о его существовании еще месяц назад, он позвонил и сказал: «Ну что, или пресс-конференция джентельменская и мы говорим, что мы все решили, или я иду вместе с Труновым, и делаем из Киркорова блин». В этой ситуации поступить по-другому ни один гражданин не должен был.

Дидье приехал на встречу с очаровательной девушкой, чтобы получить миллион евро. Трунов опоздал минут на сорок; ни о каком подписании мирового не было речи, никаких бумаг он не привез. Для Трунова самый важный момент – это пиар». Адвокат Киркорова Александр Добровинский, «Медиазона»

Источник

Задержание Маруани

 

Обновлено: Московская полиция принесла извинения Дидье Маруани за задержание

Полицейские принесли извинения французскому музыканту Дидье Маруани и юристу Игорю Трунову, которые были задержаны вечером 29 ноября в Москве. Об этом сообщила адвокат Людмила Айвар, представляющая интересы Трунова.

Задержанные были освобождены. По словам Айвар, они вернулись домой в пять часов утра.

Адвокат также сообщила, что полиция не стала возбуждать уголовное дело по заявлению Филиппа Киркорова, который обвинил Маруани в вымогательстве.

Между тем, по словам Айвар, Трунову пока не вернули телефон и документы. ИНТЕРФАКС

 

Дидье Маруани, лидер французской группы Space, судится с Филиппом Киркоровым, обвиняя его в плагиате. Игорь Трунов представляет интересы Маруани в этом деле. Юрист утверждает, что Киркоров согласился выплатить французскому музыканту компенсацию в миллион евро. Для подписания мирового соглашения Маруани и Трунов 29 ноября приехали в одно из московских отделений Сбербанка, где и были задержаны.

• Адвокат Киркорова Александр Добровинский заявил, что договоренности о мировом соглашении с Маруани нет. Российский певец отвергает обвинения в плагиате.

 

Архив Вестник К