Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » ФСБ задержала создателя вируса для кражи бензина на заправках, программа была установлена на десятках АЗС

ФСБ задержала создателя вируса для кражи бензина на заправках, программа была установлена на десятках АЗС

ФСБ расследует уголовное дело о масштабных хищениях бензина на автозаправках, сообщает «Росбалт» со ссылкой на источники.

Отмечается, что топливо выводили из-под учета с помощью вируса, создатель которого — Денис Заев — арестован. Он обвиняется по статьям 159 и 273 УК (мошенничество и создание вредоносных программ).

Собеседник агентства назвал хищение «одной из самых крупных подобных афер, выявленных ФСБ». По его словам, вирус был обнаружен в программном обеспечении, установленном на десятках автозаправочных станций в Ставропольском крае, Краснодарском крае, Калмыкии, и нескольких северокавказских республиках. Похищалось до 7% объема топлива.

«Была выстроена целая сеть по хищению топлива у рядовых граждан — владельцы АЗС никого финансового ущерба не несли», — утверждает источник.

Как утверждает собеседник «Росбалта» вирус разработал житель Ставропольского края Денис Заев, который продавал программное обеспечение руководящим сотрудникам заправок.

Агентство так описывает принцип работы вируса: каждое утро сотрудники АЗС оставляли пустым один из резервуаров, и когда клиент заправлял автомобиль, ему автоматически недоливали от 3% до 7% топлива, но счетчик на колонке этого не показывал. Недолитый бензин автоматически сливался в пустой резервуар, причем вирус скрывал данные об этих манипуляциях.

Когда резервуар заполнялся, топливо из него продавали, а вирус позволял не отображать эти продажи в системе контрольно-кассового учета.

«Стоит отметить, что выявление и расследование подобного вида хищений осложняется юридическими тонкостями: потерпевших, написавших соответствующие заявления, нет, а компании, которым и принадлежат АЗС, никаких финансовых потерь не несут. Пострадавшие автолюбители и не догадывались, что им недолили бензина. Но даже если бы кто-то из полицейских провел контрольную закупку и поймал сотрудников АЗС на афере, то стоимость украденных 2–3 литров бензина с одной машины не потянула бы на уголовное дело», — пишета «Росбалт».

Источник

 

Архив Вестник К