Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » На «Евродоне» после отключения электроэнергии погибла вся птица

На «Евродоне» после отключения электроэнергии погибла вся птица

Вся птица ГК «Евродон» погибла после отключения площадок предприятия от электроэнергии, сообщили в пресс-службе компании. «В связи с прекращением подачи электричества на площадки, птицы в птичниках агрохолдинга больше нет. Она погибла», — заявили «Ъ-Юг» в пресс-службе. При этом в компании подчеркнули, что руководство «Евродона» продолжает вести переговоры с представителями ВЭБа и властями региона о судьбе предприятия.

Согласно справочной информации, у компании было более 26 площадок и свыше 300 птичников. Поголовье прошлой осенью составляло 3,5 млн голов.

Напомним, что 24 октября «ТНС Энерго Ростов-на-Дону» отключил «Евродон» от электроснабжения из-за долга в размере 50 млн руб. Площади «Евродона» работали от дизельных генераторов. Позже ВЭБ и ТНС Энерго Ростов-на-Дону договорились о том, что банк выплатит долги «Евродона».

Представители агрохолдинга объясняют возникновение долга карантином, введенным на фабрике летом этого года, и последовавшим за этим запретом продаж. «Предприятие не смогло получить средств от реализации продукции, что и привело к невозможности осуществлять плановые оплаты, в том числе по кредиту ВЭБ», — отметили в пресс-службе. Этот карантин привел к сложной финансовой ситуации на предприятии, и следовательно к долгам по оплате электроэнергии.

Группа компаний «Евродон» была основана в Ростовской области в 2003 году Вадимом Ванеевым. В начале сентября предприятие просрочило платеж по кредитной линии, главный кредитор компании Внешэкономбанк потребовал отставки основателя группы, назвав его работу неэффективной. К тому же правительство Ростовской области прекратило субсидирование процентной ставки по кредиту, а контрагенты «Евродона» стал подавать крупные иски за сорванные выплаты по поставке кормов.

Источник

 

Архив Вестник К