Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Пожар в «Ленте» ликвидирован. Затраты на восстановление могут составить 700 млн рублей

Пожар в «Ленте» ликвидирован. Затраты на восстановление могут составить 700 млн рублей

Пожар в гипермаркете «Лента» в Адмиралтейском районе Петербурга ликвидирован, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС. Владелец пока не готов назвать сумму нанесённого огнём ущерба.

 

Напомним, информация о возгорании по адресу: набережная Обводного канала, 118/7, поступила в 8:30 утра 10 ноября. Через 8 минут сотрудники МЧС были на месте, в 8:45 ранг сложности был поднят до 3-го. Из одноэтажного здания эвакуировали 100 человек, горение происходило на площади 4800 «квадратов». Сообщалось об одном пострадавшем. Здание выгорело, обрушилась кровля. К тушению пожара от Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций были привлечены 72 единицы техники и 391 человек личного состава. Полностью потушить пожар удалось в 17:30.

В пресс-службе «Ленты» «Фонтанке» сообщили, что не могут говорить о размере ущерба, поскольку не хотят «оперировать неточной информацией». Но ретейлер уже заявил о намерении восстановить гипермаркет. Он был застрахован.

По оценке генерального директора аналитического агентства INFOLine Ивана Федякова, на восстановление может уйти примерно полгода и 700 млн рублей.

«Судя по размеру сгоревшей площади и тому, что у здания обрушилась крыша, восстановлению гипермаркет не подлежит, его придется строить заново, – прокомментировал «Фонтанке» Федяков. – Но, как правило, такие сооружения застрахованы вместе с оборудованием и товарным запасом, и суммы страховки хватает, чтобы покрыть убытки и расходы от потери имущества. Учитывая площадь гипермаркета, затраты на его восстановление в прежнем виде составят 10 млн долларов (около 700 млн рублей). Однако, скорее всего, с учетом удачной локации и нехватки места для нового строительства в Петербурге, «Лента» решит изменить проект – например, расширив площадь за счет второго этажа. В этом случае размер расходов увеличится».

Более ощутимой потерей для «Ленты» станет недополученная выгода из-за простоя. По мнению аналитика, в случае, если компания решит восстанавливать объект в прежнем виде, ей понадобится полгода. Если она решит менять проект, то сроки могут увеличиться до года, так как понадобится время на проектирование и согласование.

 

 

Архив Вестник К