Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » На Кипре арестована экс-мэр Тулы

На Кипре арестована экс-мэр Тулы

Бывший мэр Тулы (с 31 марта 2010 года по 2 марта 2011-го) Алиса Толкачева находится ныне в Центральной тюрьме Никосии. По данным «МК в Туле», 51-летнюю женщину задержали, когда она пришла в консульство РФ поменять паспорт. Это случилось на основании ордера Интерпола, выданного по запросу России. Ранее Толкачева утверждала, что «страны никак на пересечение границ мною не реагируют».

Центральная тюрьма Никосии

В телефонной беседе с корреспондентом сайта myslo.ru пресс-атташе посольства России в Республике Кипр Алла Ханаева подтвердила, что Толкачева была задержана полицией в рамках операции по линии Интерпола по запросу России:

 — В полиции была информация, и вот они ее задержали на территории Республики Кипр, но никак не на территории посольства. Сейчас она содержится в тюрьме и, насколько нам известно, рассматривается вопрос подготовки ее к экстрадиции.

На родине первая женщина-градоначальник в истории Тулы обвиняется в мошенничестве. По данным следствия, она «вместе с неустановленными лицами изготовляла общие протоколы собраний жителей многоквартирных домов и выставляла им счета за обслуживание». Кроме того, Толкачевой вменяют долги на сумму более 110 млн. рублей ресурсоснабжающим организациям региона. В октябре 2017 года Пролетарский суд Тулы арестовал ее заочно.

Детали

* В 2016 году Пролетарский суд Тулы наложил арест на имущество гендиректора ОАО «РЭМС» Алисы Толкачевой. Речь шла о 35 объектах недвижимости и двух автомобилях общей стоимостью свыше 107 млн. рублей.

* После того, как в 2016 году против Толкачевой было заведено шесть уголовных дел по подозрению в мошенничестве в сфере ЖКХ, она скрылась в Азербайджане. Последнее время экс-мэр Тулы проживала на оккупированном севере Кипра.

* «Тульские новости» сообщают, что по делу Толкачевой прошло «заседание греческого суда». Он отказал в экстрадиции в Россию, т.к. «преступление, в котором ее обвиняют, не находится в уголовной плоскости, а является хозяйственным спором».

 

Архив Вестник К