Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » В Париже во время протестов «желтых жилетов» задержали 70 человек

В Париже во время протестов «желтых жилетов» задержали 70 человек

В Париже во время протестов членов движения «Желтые жилеты» задержали 70 человек, сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на данные полиции. 

В акциях по всей стране участвовали 40,5 тысяч человек, из них пять тысяч — в Париже, заявил министр внутренних дел Кристофер Кастаньер. Он отметил, что «демонстрации прошли нормально». 

BFMTV сообщал, что в Ницце и Монпелье полиция применила к протестующим слезоточивый газ, также известно о 20 задержанных в Ницце. 

Протесты «желтых жилетов» начались в середине ноября прошлого года. Манифестанты выступили против повышения цен на бензин, экологического налога и «несправедливой политики правительства».

Власти Франции предприняли ряд мер. В частности, премьер-министр страны Эдуар Филипп в декабре прошлого года объявил полугодовой мораторий на повышение налогов на топливо, тарифов на газ и электричество. Президент Франции Эмманюэль Макрон извинился перед гражданами и объявил о ряде мер, в том числе повышении минимальной зарплаты и отмене налога на отработанные сверх нормы часы. Однако протестующие продолжили демонстрации.

Французские сенаторы 13 марта ужесточили закон об осуществлении общественного порядка во время протестов. Документ разрешает полиции проводить осмотр протестующих, ощупывая их, и открывать их сумки. Также им вводится наказание за сокрытие лица под маской во время протестов. 

 

Архив Вестник К