Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Погиб Эдуард Розовский.

Погиб Эдуард Розовский.

розовскийВ Санкт-Петербурге на 85-м году жизни скончался известный советский и российский оператор Эдуард Розовский, снявший такие киношедевры как «Белое солнце пустыни», «Человек-амфибия», «Три мушкетера» и другие.
Трагедия произошла во вторник, 26 июля, когда Э.Розовский на своем автомобиле Opel Astra ехал из Петербурга в Приозерск, где у него находится дача. На Приозерском шоссе Э.Розовский потерял сознание, автомобиль съехал в кювет и на полном ходу врезался в бетонный столб (по другим источникам в дерево). Эдуард Розовский скончался на месте. По предварительным данным, 84-летнему оператору стало плохо за рулем, что и могло привести к трагическому инциденту.
Эдуард Розовский родился 14 декабря 1926г. В 1950г. окончил операторский факультет ВГИКа, до 1955г. работал оператором студии «Леннаучфильм», затем — оператором-постановщиком на «Ленфильме». В 1997г. ему было присвоено звание «Народный артист России», в 2007г. награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.
На счету Э.Розовского участие в съемках 78 фильмов. Среди его работ — «Белое солнце пустыни», «Человек-амфибия», «Три мушкетера», «Начальник Чукотки», «Дон Сезар де Базан», «Сильва», «Сократ», «Женитьба Бальзаминова» и многие другие.

В последние годы Розовский руководил кафедрой операторского искусства в Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения.

Источники тут и тут.

 

Архив Вестник К