Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Следователь против сбитого подростка

Следователь против сбитого подростка

Полиция в Кузбассе не возбуждает уголовное дело по ДТП, в котором пострадал подросток, потому что ждет результатов судмедэкспертизы, сообщил сотрудник пресс-службы областного ГУМВД. В свою очередь, подросток на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» пишет, что следователь препятствует проведению расследования.

Авария, в котором под колесами «Жигулей» оказался 16-летний подросток Владимир Ромашов, произошла 1 января 2012 года в городе Топки. Потерпевший рассказал, что сбили его на обочине. Владимир провел две недели в реанимации с многочисленными переломами и пробитым легким, пережил семь операций и в настоящее время передвигается на костылях. По словам его матери, водитель не признает своей вины, утверждая, что подросток перебегал дорогу.

«Подобные дела, где пострадал несовершеннолетний, находятся на особом контроле, в том числе, и это дело. Скрывшийся с места ДТП водитель был задержан полицейскими по горячим следам«, — сообщили в областном ГУМВД.

«Для возбуждения уголовного дела, предусмотренного статьей «Нарушение правил дорожного движения», необходим определяющий квалифицирующий признак — степень тяжести вреда здоровью, причиненного пострадавшему. Она устанавливается в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы. Основанием для возбуждения уголовного дела может быть причинение только тяжкого вреда здоровью или смерть пострадавшего«, — сообщил сотрудник пресс-службы ведомства.

Полицейский отметил, что в настоящее время следователю отдела МВД России «Топкинский» заключение судмедэкспертов передано не было. «Именно поэтому уголовное дело по этому ДТП пока еще возбуждено не было«, — сказал представитель областного главка.

«Нам пришло письмо с отказом в возбуждении уголовного дела, мы обратились в прокуратуру. Закрывать дело запретили. Но чтобы возбудить уголовное дело, надо чтобы следователь признал меня потерпевшим. Для этого надо сделать экспертизу. После того, как меня выписали, отправили на судмедэкспертизу«, — сообщил РИА Новости подросток.

Мать Владимира — Снежана Анатольевна, — говорит том, что сроки проведения судмедэкспертизы уже закончились. «Мы были у судмедэкспертов месяца полтора назад. Сказали, что готовят её около месяца, потом передают следователю«, — говорит мать подростка.

 

РИА Новости

 

Архив Вестник К