Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Художник-стеклодув Роберт Микелсен (Robert Mickelsen)

Художник-стеклодув Роберт Микелсен (Robert Mickelsen)

Искусство выдувания стекла – сложный, кропотливый процесс. Подобная техника походит к первому веку до н.э., появилась она в Сидоне (ныне прибрежный Ливан). Оттуда искусство распространилось на Римскую империю, а затем и в другие части мира. Искусство выдувания стекла практикуется и сегодня, оно подразумевает освоение массы сложных техник. Самое главное, в работе стеклодувов – это выполнение работы с высоким уровнем точности и аккуратности. Именно такую невообразимую точность демонстрирует Роберт Микелсен (Robert Mickelsen)

Безусловно, и художник, и скульптор оттачивает каждый свою технику, но стеклодув работает сразу с несколькими стихиями. Он должен покорить огонь, ветер и само стекло, которое является неоднозначным материалом, и мягким – податливым, и твердым, но хрупким. Вот где опыта много не бывает

Художник-стеклодув Роберт Микелсен (Robert Mickelsen)

Родился Роберт Микелсен  (Robert  Mickelsen) в 1951 году в городе Форт Бельвуар, штат Вирджиния, США. Мастерству стеклодува он впервые начал осваивать в середине 70-тых, два года он постигал азы профессии, теорию освоил – и начал осваивать практику.


В течение десяти лет он пробовал, делал, творил, продавал свои творения на открытых ярмарках мастеров – ремесленников. 


А в 1987 году прошел мастер – класс у Пола Стэнкарда (Paul Stankard), который раскрыл ему глаза на возможности этой профессии. 

С 1989 года Роберт прекратил участвовать в ярмарках, и стал потихоньку выставляться в галереях.

С тех пор его карьера пошла вгору, о нем узнали, заговорили, стали узнавать его работы. 

Сейчас он – один из самых видных мастеров своей отрасли, его работы выставляются в музеях и галереях всего мира, он ведет свои классы мастерства, пишет статьи – технические и исторические на тему обработки стекла. 

Смотрите сами – он многого достиг, его работы – живые и теплые, хрупкие, но сильные. Красиво, изящно и тонко.
Источник


 

Архив Вестник К