Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Аркаим. Город Солнца.

Аркаим. Город Солнца.

Укреплённое поселение эпохи бронзы — Городище Аркаим — было открыто случайно при строительстве дамбы для водохранилища на реке Большая Караганка, что в Челябинской области. Обнаружено оно было во время аэрофотосъемки территории подлежащей затоплению. На фотографиях четко проглядывался странный, геометрически правильный объект, явно рукотворного происхождения.

Аркаим не был единственным городом. На сегодняшний день известно 17 пунктов с 21 укрепленным поселением, а также многочисленными селищами и могильниками. Укрепленные центры располагались на расстоянии 40-70 км друг от друга. Таким образом средний радиус освоенной территории для каждого такого центра составлял примерно 25-30 км, что соответствует расстоянию одного дневного перехода.

Аркаим лишь один из памятников «Страны городов», самыми ранними из которых, вероятно, являются поселения с овальной планировкой, затем появляются круговые и квадратные поселки.

Поселения аркаимского типа в отличие от других поселений бронзового века Южного Зауралья имеют свою специфическую особенность: сопряжённые стенки жилищ, располагающиеся в форме круга, овала или прямоугольника.
Чаще всего круг и квадрат сочетаются друг с другом, но ведущей всегда является какая-либо одна из геометрических фигур. Расположение домов, хозяйственных построек, улочек всегда определяется планировкой внешней оборонительной стены.

Какой бы формы ни был град, строился он как бы по типовому проекту. В центре обязательна площадь. Одна-две улицы вкруговую замощены бревнами, под ними ливневка, здесь же стоки из бытовой канализации. В домах (это, скорее, квартиры, их стены общие, эдакий одноэтажный дом на 10-30 «квартир») – колодцы, кладовые, кухни с очагами и «застольем», спальни. Смотрите, сколько удобств! «Квартиры» огромные – до десятка спален-комнат. Общая площадь каждой «квартиры» 100-180 кв.м. Судя по всему, они были родовые, спальни по числу семей, а всего на 60-70 родичей. При каждой «квартире» хоздворик и мастерская. Столярничали и собирали древнейшие в мире боевые колесницы.

Аркаим старше Трои, ровестник египетских пирамид. Находка на территории России столь древнего города полностью переворачивает представления ученых о древней истории.

Предполагается, что население Аркаима достигало 2,5 тысяч человек. Например, в современной Дании, городом считается поселение более 250 человек. Большинство городов средневековой Европы насчитывало несколько тысяч человек. Около 4 тысяч лет назад города всей Земли можно было пересчитать по пальцам. Так, что по количеству населения, Аркаим несомненно был городом.

Площадь города небольшая: диаметр кольцевой стены цитадели Аркаима всего 85 метров. Все дело в том, что устройство его не такое как у наших современных городов. В нем не было улиц и отдельных домов. Аркаим представляет из себя единую инженерную конструкцию, общий дом-крепость для всех жителей.
Это маштабное сооружение было сначала задумано, потом вычерчено с мельчайшими деталями на плане и только затем построено. Аркаим не застраивался стихийно, как другие обычные города — проектным работам предшествовали тщательные исследования в области инженерной гидрогеологии и свойств грунтов, бесспорно, заранее были подробно вычислены объемы земляных работ и необходимой для строительства древесины.

При всей свое простоте Аркаим – сооружение не просто сложное, а изощренно сложное.

Горожане не держали скот, т.к. в сельской округе распологались несколько деревень, где разводили скотину и сеяли злаки. В городе же под защитой жили ремесленники, ибо их умением дорожили, особо творцами металла и орудий из него. Так же «города» были духовными центрами, здесь жили и вершили обряды жрецы, сюда собирались на священные празднества соплеменники со всей округи. Площадь в центре города была их храмом под открытым небом. Крепости были гарнизонами воинов племени, под их защиту племя укрывалось при набегах врагов.

Аркаим сегодня — место паломников и туристов.

Окруженный знаменитыми горами (на самом деле это не очень высокие холмы): Шаманиха, горы Разума, Покаяния, Любви, Чека, Аркаим, он привлекает к себе все большее внимание. Эзотерики стекаются сюда огромными массами для получения энергий, вибраций и посвящений. Ученые считают открытие Аркаима сенсацией в научном мире. А простые обыватели приезжают на это место чтобы излечиться от болезней, приобщиться к чему то «высокому», в конце концов просто за новыми впечатлениями, поесть шашлыка и пожить пару дней в первобытных условиях. Место это окутано легендами и традициями. Считается, что начинать нужно с утеса Покаяния, тут рекомендуется искренне попросить прощения у всех людей, которых вы обидели. Каменную спираль на Шаманке нужно пройти босиком до центра и обратно. Мало кто на это решается. Мелкие камни больно впиваются в ступни. Считается что идя к центру спирали нужно думать о прошлом, вспоминать моменты своей жизни. В центре спирали загадывают желание. Идя обратно нужно думать о будущем, что бы вы хотели увидеть в своей жизни. В благодарность же на вершине принято оставлять мелкие монеты и сладости Духам Гор. Сегодня, в туристическом лагере имеются комфортабельные строения (так называемый верхний лагерь) и менее комфортабельные вагончики. Также есть большие армейские палатки, места в которых можно арендовать.

Большинство туристов живут в своих палатках. В вагончиках есть электричество. В них тепло ночью. Если вы хотите в них жить, придется заранее зарезервировать места. Множество сувенирных магазинчиков, и вкусная домашняя еда жителей окрестных поселков постепенно превращают Аркаим в туристический городок, делая его частью современной цивилизации. 

 

Архив Вестник К