Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Персональный Демиург

Персональный Демиург

Когда вам нечем занятьcя и ничегонеделание утомляет, или вы нервничаете, растроены и надо чем-то отвлечься, можно повышивать или порисовать, а то и повязать.. но не у всех есть такие таланты. Один из универсальных способов для любого возраста и способностей привести свое душевное равновесие в состояние безмятежности и спокойствия — это PaperCraft.

PaperCraft (Бумажное творчество) — изготовление моделей (игрушки, фигурки, техника, украшения, подарки, диарамы, панорамы и т.д.) из бумаги. Отличие паперкрафта от оригами — неограниченное использование ножниц и клея. Для паперкрафта нужно немного: Цветной принтер (или черно-белый, но затем фигурки придется раскрашивать вручную), бумага (обычно используют формата А4 с плотностью 200 г/м.кв), маникюрные ножницы (канцелярский нож), клей. Иногда для расправления сложных моделей требуются зубочистки и щипцы.

В детстве, наверное, многие клеили бумажные модели самолетов, кораблей, машин, елочные игрушки и т.д. Все это PaperCraft. Развлечение, которое за границей, на Западе и на Востоке очень и очень популярно. В основном потому, что доступно буквально каждому и практически не затратно.

PaperCraft – освеженный взгляд на тему из детства. PaperCraft — бумажное моделирование, искусство творить из бумаги самые невероятные вещи. По сути, PaperCraft — это модель, выкройки которой вырезаются и склеиваются в единое целое. При создании фигурки используются преимущественно цветные распечатанные листы бумаги. Конечно, мастера в качестве помощников нередко используют программы для 3D-моделирования, чтобы упростить фигуру для создания ее вживую. Также используются программы, которые сами раскладывают трехмерную модель в выкройки для печати.

Одна из таких программ Pepakura Dezinger на сайте, там же можно скачать готовые для распечатывания модели в разделе Pepakura Gallery.

Модели PaperCraft делятся на несколько уровней сложности. Один из самых легких уровней, доступный даже детям дошкольного возраста — это CubeeCraft  — кубическое моделирование.

Как видно из названия, база всех таких фигурок — это куб и параллепипед.

Создать таким способом можно все, что угодно, от фигурок персонажей любимых фильмов, игр до фигурок друзей и  собственной портретной фигурки.


А как вам нравятся знаменитые диснеевские львы?


Следующий уровень ChibiCraft, для людей от школьного возраста. ChibiCraft — моделирование «головастиков». Chibi (яп. «тиби», иногда чиби, чибисы) — стиль рисунка аниме-персонажей с маленьким туловищем и большой, практически соразмерной ему головой. Часто используется в отдельных эпизодах для подчёркивания комичности ситуации или более яркого выражения эмоций персонажа. Обычно чиби очень милы (кавайны), говорят детским голосом и нередко отличаются капризным или нервным характером.

В японском языке слово тиби означает маленького человека или ребёнка. Отличительными чертами чиби-стиля являются огромные глаза персонажей, а также схематично прорисованные конечности (пальцы на руках обычно не изображаются, создавая ощущение того, что персонаж носит варежки, кроме того, упрощению подвергаются и ступни, на месте которых рисуются клиновидные элементы, служащие продолжением ног). ChibiCraft также предоставляет огромные возможности для моделирования, несмотря на свою простоту.

А может быть, вам понравится такая фигурка?


Или, к примеру, вот такая?


 

Другой вариант ChibiCraft это 3D-PaperModel. Немного сложнее предыдущих, но доступен школьникам старших классов. Начиная с этого уровня, для склеивания моделей требуются щипцы и спицы для расправления и склеивания узких деталей. А также для завивки волос персонажей.


 

Существует еще много уровней PaperCraft, но самый сложный из них — это подробный 3D-PaperModel. Такие бумажные фигурки, покрашенные акрилом для бумаги, иногда практически неотличимы от пластиковых.

 

Вниманию желающих попробовать свои силы в этом интересном, развлекательном и терапевтическом занятии  предлагаются простые модели ChibiCraft — Демиурги (боги) игры Карнаж, которые создали этот мир борьбы четырех путей развития — Склонностей как разных способов познания мира и достижения лидирующей позиции в каждом отдельном городе. Дэви [33] Демиург Порядка, Асур [33] Демиург Тьмы, Баав [33] Демиург Хаоса, Вельд [33] Демиург Света. А также пара популярных фигурок игроков (мужская и женская).

 

Для того, чтобы завести себе персонального демиурга, Вам нужно распечатать предлагаемую схему на цветном принтере, аккуратно вырезать ножницами по контуру, сложить по сгибам, затем каждую деталь (голова, волосы, туловище, рука, нога и т.д.) склеить отдельно. После этого собрать фигурку целиком. Подставку приклеить на картон, вырезать, на нее приклеить фигурку. Поставить демиурга на полку и любоваться.

 

Схемы (кликабельны)

Асур


Баав


Вельд


Деви


Мужская фигура


Женская фигура

 

Фотоинструкция

 Лист 1  Лист 2  Лист 3

 

Приятного вам творчества!

 

Архив Вестник К