Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Экстрим-мосты и мостики.

Экстрим-мосты и мостики.

Мосты и мостики. Они выглядят так, словно хотят проверить нашу храбрость. Они скрипят и шатаются на ветру, соединяют между собой верхушки скал, висят над речками с чавкающими  крокодилами или  пролегают через  джунгли.

1. Мост Полуденного Пика (Pont de l’Aiguille du Midi), Франция. Горная вершина Эгюий-дю-Миди (Aiguille du Midi) в западной части массива Монблан. Чтобы добраться до моста, соединяющего между собой две скалы, нужно подняться по канатной дороге на 2000-м высоту. Сам мост очень короткий, однако тем, кто страдает акрофобией, он может показаться бесконечным.


2. Королевский мост Gorge, Колорадо, США. Построенный в 1929 году, этот мост находится на реке Арканзас. Этот мост считается популярной туристической достопримечательностью. Длина моста составляет 384 м, а ширина — 5,5 м.


3. Подвесной мост Hussaini, Пакистан. Является самым опасным висячим мостом в мире. Этот мост очень старый и узкий, а большинство его досок отсутствуют.


4. Навесной мост Trift, Швейцария. Один из самых длинных и высоких в Альпах пешеходных висячих мостов, Trift был выстроен не так давно — в 2004 году, хотя современная конструкция не сделала мост менее страшным. В 2009 году конструкция моста была переработана с добавлением новых стабилизирующих стальных канатов и более высоких поручней — Trift уже не раскачивается так сильно на ветру, однако до сих пор входит в список самых страшных мостов мира. Расположение моста:  ледниковое озеро Трифт в швейцарских Альпах, неподалеку от города Гадмен. Высота и длина моста: 100 м в высоту, 170 м в длину.


5. Канатный мост Carrick-a-Rede, северная Ирландия. За всю историю существования канатного моста Carrick-a-Rede с него еще никто не свалился, однако многие путешественники, сумевшие пересечь мост однажды, попросту не могут решиться на возвращение по нему же — и потому возвращаются обратно в точку отправления на лодках. В прошлом, однако, знаменитый мост был еще страшнее — сооруженный местными рыбаками, отправлявшимися на остров для ловли лосося, изначально мост предусматривал перила только на одной стороне. Когда же  Carrick-a-Rede получил первую популярность у туристов, ищущих острые ощущения, Национальный трест Ирландии заменил старый мост чуть более надежной конструкцией с двумя перилами. Расположение моста:  неподалеку от города Баллинтой в графстве Антрим (северная Ирландия). Высота и длина моста: 20 м в длину, почти 30 м высотой над скалами внизу.


6. Подвесной мост Capilano, Канада. Сооруженный в далеком 1889 году, этот простой подвесной пешеходный мост окружен вечнозелеными лесами и представляет собой очень высокую, узкую, шаткую и ненадежную конструкцию — кедровые планки, соединенные стальными канатами, трясутся при каждом шаге по мосту. Расположение моста:  Северный Ванкувер, Британская Колумбия, через реку Капилано. Высота и длина моста: 137 м в длину, 70 м в высоту.


7. Мост Макинак, Мичиган. Некоторые водители так боятся пересекать этот 8-километровый мост, что попросту отказываются по нему ехать. Происходит это так часто, что местные служащие бесплатно вынуждены переправлять автомобили и мотоциклы через мост по желанию их владельцев. Самая страшная характеристика моста — ветер, скорость которого достигает в этом месте почти 50 км/ч. Расположение моста:  между верхним и нижним полуостровом Мичиган. Высота и длина моста: 8 километров в длину, приблизительно 60 м над уровнем воды.


8. Мост Puente de Ojuela, Мексика. Хотя этот мост ведет к городу-призраку, особенно страшным делает его вовсе не расположение, а шаткая конструкция — тонкие деревянные планки, поскрипывающие при каждом шаге. К счастью, стальные канаты, закрепленные между двумя башнями, делают конструкцию абсолютно безопасной для пешеходов. Впрочем, стальные канаты в конструкции моста — скорее нововведение: изначально мост был сооружен в XIX столетии, и башни его были построены из дерева. Расположение моста:  Город-призрак Охуэла, старое поселение шахтеров в северной части Мексики. Высота и длина моста: 318 метров в длину, полметра в ширину, 109 м в высоту над ущельем.


9. Мемориальный мост William Preston Lane, Jr., Мэриленд, США. Владельцы автомобилей опасаются поездок по этому мосту, поскольку в этом месте часто происходят сильные штормы. В плохую погоду видимость снижается почти до нуля: преодолев половину 8-км моста, увидеть с его середины землю почти невозможно. Расположение моста: соединяет восточное и западное побережье штата Мэриленд. Высота и длина моста: почти 8 километров в длину, 57 м в высоту в самой высокой точке.


10. «Обезьяньи» мосты, Вьетнам. Такие мосты обладают весьма говорящим названием: при первом взгляде на мост кажется, что преодолеть шаткую конструкцию, сооруженную из одного-единственного бамбукового ствола с миниатюрными перилами, смогли бы только обезьяны. На самом деле, впрочем, название происходит из-за позы, в которой прохожие вынуждены преодолевать подобные мосты — сгорбившись, как обезьяна, чтобы не свалиться в протекающую под мостом реку. Расположение моста:  различные точки дельты Меконга в южной части Вьетнама. Высота и длина моста: мосты сооружаются вручную местными жителями, поэтому размеры их варьируются. Новейшие мосты сооружаются из бетона.


11. Мост через реку Си ду, Китай. Мост, открывшийся для публики в ноябре 2009 года, в течение долгого времени занимал позицию самого высокого в мире моста — высота его достигает 457 м. Мост настолько высок, что под ним могла бы разместиться знаменитая шанхайская башня Oriental Pearl Tower. Расположение моста:  высоко над речным ущельем в китайской провинции Хубэй. Высота и длина моста: 457 м.


12. Мост Seven Mile Bridge, Флорида, США. Помимо 11-км длины, этот мост кажется ничем не примечательным — однако в силу расположения мост очень часто страдает от ураганов, распространенного во Флориде явления. Фактически мост, существующий сегодня — это уже вторая по счету конструкция, поскольку изначальное сооружение было разрушено очередным штормом. Несмотря на новейшие технологии, применявшиеся при строительстве моста, оказаться на нем в шторм — значит подвергнуть свою жизнь огромному риску. Расположение моста:  архипелаг Флорида-Кис. Высота и длина моста: 11 км в длину, почти 20 м в высоту.


13. Мост U Pain, Мьянма, Бирма. Поскольку конструкция этого моста не предусматривает перил, пересекать его необходимо очень осторожно, особенно в сухой сезон — под мостом нет озера, которое смягчило бы падение. Остроты ощущениям добавляет и возраст моста: шаткая деревянная конструкция была воздвигнута более чем 200 лет назад. Расположение моста:  в Мандалае, соединяет берега мелководного озера Таунтаман. Высота и длина моста: 1,2 км в длину, 4,5 м в высоту.


14. Мост Deception Pass Bridge, Вашингтон, США. Если поездка на автомобиле через мост, пролегающий над узким проливом, не кажется достаточно пугающей, по мосту можно пройтись пешком — для этого предусмотрена очень узкая пешеходная дорожка на самом краю моста с незабываемым видом на ревущий внизу поток воды. Расположение моста:  соединяет острова Уидби и Фидальго в национальном парке Deception Pass. Высота и длина моста: приблизительно 453 м в длину, почти 55 м в высоту над уровнем воды.


15. «Плетеные» мосты Iya Valley, Япония. Сикоку, самый маленький остров Японии — дом трех «плетеных» мостов. Изначально конструкция таких мостов предусматривала деревянные планки, расположенные в 20-30 см друг от друга и переплетенные лозой. В новых конструкциях ненадежную лозу заменили проволока и нормальные перила, однако до сих пор переход по такому мосту — испытание не для трусливых. Расположение моста:  префектура Токусима, река Иягава. Высота и длина моста: 45 м в длину, 14 м в высоту.


 

Архив Вестник К