Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Новосибирский крематорий — что это такое?

Новосибирский крематорий — что это такое?

Что такое Новосибирский крематорий, построенный не на государственые, а на частные деньги…
Как организовано пространство парка памяти… 
Можно ли дотронуться до вечности…
Фоторепортаж о Новосибирском крематории

Новосибирский крематорий — кремационный комплекс с колумбарием и парком скорби. Расположен на границе города в поселке Восход. Открыт в 2003 году. Является первым крематорием в России, построенным на уровне мировых стандартов.

Главный архитектор проекта: Л.Г. Казакова. Авторская группа: архитектор Н. Столяров (Прощальный зал Новосибирского крематория); архитекторы А. Буслаев, А. Горлатых (Вестибюль Новосибирского крематория); архитекторы М. Вяткина, О. Звягина, Е. Кухарская (Траурный зал Новосибирского крематория «Бронзовый зал»); скульптор Арам Григорян (Траурный зал Новосибирского крематория).

Здание крематория представляет собой купольное сооружение, сочетающее в себе одновременно черты собора и обсерватории. 

Инновационность для Новосибирска новой похоронной технологии заложена в космизме архитектурной формы здания. 

Новосибирский крематорий — первый в России купольный крематорий с стиле классицизма

Территория парка общей площадью 5,7 га непосредственно примыкает к зданию крематория. Парк имеет естественный уклон в сторону городской черты. Здание крематория расположено в его самой верхней точке. Ротонды, арки, вазоны, обелиски — все это составная часть мировоззренческо-эстетического содержания парка

Ниши для замуровки урн размещаются как в четырехметровой стене, опоясывающей парк по всему периметру, так и в индивидуальных семейных склепах, обелисках и постаментах.  

Катафалк.

 

В основу ритуальной деятельности Новосибирского крематория заложена идея религиозной толерантности.

Архитектурно-планировочные решения предусматривают на фасаде здания обустройство специальных ниш, каждая из которых посвящена отдельной религии: ниша Русской Православной церкви, ниша Римско-католической церкви, буддистская ниша и т.д  

 

Смысловой сутью всего архитектурного ансамбля является скульптура ангела, выполненная по заказу в Италии. Ангел, высотой два метра, венчает купол крематория, который имеет 12 метров в диаметре.

Верблюд Фараон

 

Бронетранспортер с лафетом для торжественной перевозки гроба

 

Колокол памятиВ процессе проектирования ритуального здания крематория архитектору приходится решать две основные задачи обслуживания: создание системы, обеспечивающей нормальное прохождения по ней обслуживаемого потока и в то же время формирование обрядовой среды, наиболее полно оказывающей идейно-психологическое, духовно-нравственное воздействие на участников церемонии.

Кремационная печь.Панель управления погрузчиком.

Новосибирский крематорий с вертолета.  

 

Архив Вестник К