Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Китайцы построили небоскреб за 15 суток

Китайцы построили небоскреб за 15 суток

 

Китайская строительная компания BSB построила тридцатиэтажный пятизвёздочный отель на берегу озера Дунтин в провинции Хунань за рекордные 15 дней или 360 часов. Конечно, почти все элементы этой башни были произведены заранее на заводе. Такой себе, полуфабрикат быстрого монтажа. А вот в России строят по старинке, неторопливо и добротно.

 

Полуфабрикат этот, по мере надобности поднимался краном, будучи погружён на очередную плиту межэтажного перекрытия, так что у рабочих всё сразу оказывалось под рукой.


Все крупные элементы отеля заранее получили электрические кабели и светодиодные светильники, скрытые воздуховоды централизованной системы кондиционирования и вентиляции, тепло- и звукоизоляционные панели, отделочные детали и все мелкие детали оформления.

 

Общая площадь строения составила 17 тысяч квадратных метров.


Аналогично несущим конструкциям монтировались лестницы и внешние стены 15-сантиметровой толщины с заранее вклеенными теплоизоляцией и многослойными стеклопакетами.

Всего же готовые к сборке компоненты составляли 93% здания.

Притом, как уверяет строительная компания, на стройплощадке ничего подгонять по месту не потребовалось, так как детали дома были изготовлены с точностью плюс-минус 0,2 мм.

Отель включает 316 стандартных номеров, 32 люкса, восемь «посольских люксов» и два «президентских номера».

Китайцы заявили, что башня способна выдержать землетрясение с магнитудой 9.0 балла по шкале Рихтера. Это было проверено на вибростенде с крупной моделью здания.

 

К тому же, новая башня в пять раз более эффективна в плане расхода энергии, чем большинство обычных строений. Её система вентиляции с набором фильтров снижает загрязнение воздуха в помещениях в 20 раз. А ещё вентиляция эта снабжена теплообменниками для рекуперации тепла уходящего воздуха.

 

Помимо номеров в здании расположились ресторан, бар, тренажёрный зал и бассейн на верхнем этаже, подземная парковка на 73 автомобиля и вертолётная площадка.

Стоимость проекта составила $17 миллионов. Китайцы отмечают, что высокая скорость строительства способствовала снижению не только денежных, но и энергетических затрат в процессе монтажа, а также количества мусора.

 

Но рабочие признались, что высокий темп необходим, чтобы избежать дождя, способного повредить заранее собранную внутреннюю отделку отеля.

 

В будующем компания планирует построить 666-метровый небоскрёб Sky City One, причем изготовление деталей для проекта Sky City One займёт четыре месяца, а возведение этого небоскрёба – всего два. Проект пока только на бумаге, но все предпосылки для его реализации есть.

 

Ну и напоследок само видео постройки небоскреба. Всего лишь две недели сборки..


 

 

Архив Вестник К