Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Играющая с песком

Играющая с песком

Девушку зовут Чан Тхи Хоанг Лан ( Tran Thi Hoang Lan), это известная вьетнамская художница, она создает невероятно красивые картины из разноцветного песка. 
Работы этой девушки очень известны во всей Азии, а также в Европе и Северной Америке.

И Лан (это ее псевдоним) никогда не получала специального художественного образования, и свой талант открыла в себе благодаря случайности.

В 2001 году во время поездки в Фантхиет (Phan Thiet), родной город своего мужа, девушка обратила внимание на прибрежные пески и была очарована их красотой. Она собрала три вида песка разного цвета и высыпала все это в прозрачную цветочную вазу. Вернувшись домой, она не могла оторваться от экзотической красоты песка, поэтому вскоре вернулась и собрала много разноцветных образцов. И Лан стала размышлять, что ей делать с этим замечательным материалом, и вот на этом моменте родилась идея для создания песочных картин. Сейчас И Лан — признанный во всем мире изобретатель песочной живописи, чьи шедевры продаются по всему миру.

 

Поначалу И Лан использовала только три цвета песка, но спустя многие годы вьетнамская художница-самоучка сумела собрать коллекцию из более, чем 80 разноцветных песков со всех уголков страны. Девушка считает, что этот дар у нее с рождения, но признается, что открыла его в себе не сразу, и только последние 11 лет активно практикуется, развивая свои навыки в создании более детализированных картин, таких как умопомрачительный портрет известного вьетнамского лидера Хо Ши Мин (Ho Chi Min). И Лан говорит, что любит все свои работы, но портреты из песка особенно, потому что они требуют особого уровня внимания. Всего одна неуместная песчинка может послужить деформации и искажению портрета, поэтому нужно быть предельно аккуратным и внимательным. «Любой художник может создать ландшафты из песка, но не каждый способен сотворить чистый портрет», — рассказывает И Лан.

 

Источник

 

Архив Вестник К