Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Ситуация в Свердловской области

Ситуация в Свердловской области

Не так давно министр здравоохранения отчиталась о снижении количества наркозависимых.
Так как мы информацию о ситуации знаем не по отчетам министра, а из жизни, то картина у нас складывается иная. 

Проблема в том, что за последний год произошло радикальное замещение героина на иные виды наркотиков. Одновременно с этим, имеет место резкое омоложение наркопотребителей. И усугубляет ситуацию то, что по самым массовым видам наркотиков, в России до сих пор не существует тестов.
В Америке тестируют уже с  2011 года. Насколько я знаю, тесты были разработаны специально для армии, поскольку появились случаи самоубийств, связанные с употреблением JWH.
В России отмечается волна подростковых самоубийств, напрямую вызванная употреблением подростками курительных смесей. Тесты были созданы в декабре 2012, но пока распространения не получили и в продажу не поступали. То есть, до сих пор в России, самые массовые наркотики, употребляемые подростками не выявляются!
Конечно, на этом фоне можно рассуждать о снижении количества наркозависимых, и при этом гарантированно тебя за руку никто не поймает.  

А вот что происходит у нас в Свердловской области. Здесь отчитались о проведении тестирования, среди учеников старших классов и учащихся колледжей и училищ. Реально, тестирование провалилось. Тому ряд причин.

На 23.11.2012 картина выглядела следующим образом.
Предполагалось проверить по школам 89 629 человек (на самом деле, школ и школьников значительно больше).
Из 89 629 человек, согласие дали 71 388. Из них, дав согласие, не пришли на тестирование 5 304. Положительные результаты у 144 человек.

А теперь внимательно! Тесты проводились на слюну. Тесты на слюну показывают не более нескольких часов, поэтому, считаются недопустимыми (все профессионалы знают, что такие тесты нельзя использовать). То есть, если испытуемый употребил наркотики с вечера, а утром пришел в школу и подвергся тестированию, у него ничего не покажет. При этом, если он перед тестированием съел несколько сушек с маком, или грыз сухари с маком и т.д, то тест на слюну покажет опиаты! (Проверяли).

В 2012 году, Свердловская область приобрела тестов на 36 000 000 рублей. Из них, более чем на 20 000 000 — на слюну. По остальным тоже есть вопросы, но эти 20 000 000 народных денег просто выкинуты. То есть деньги освоены, тестирование проведено и все отчитались. Результатов — ноль.  

А теперь главное. Не проводилось тестирование на употребление самых массовых молодежных наркотиков, основной причиной подростковых суицидов — курительных смесей JWH. Так же не проводилось тестирование на страшный молодежный наркотик — MDPV, вызывающий быстрое привыкание и необратимые последствия, летальность, при отравлении которым, выше чем при передозировке героином. 

На эти наркотики даже нет тестов. Но! Можно было проверить всех школьников при помощи современных портативных анализаторов. Это было бы гораздо точнее и обошлось бы это значительно дешевле. Для этого требуется профессиональный подход, понимание проблемы, и желание добиться результата. И просто доброе и внимательное отношение к нашим детям. 

Но, в таком случае,  картина бы сложилась совершенно иная. Прямо скажем, удручающая бы сложилась картина. Но правдивая. Чтобы начинать двигаться, надо четко понимать, где мы находимся. 

 

Источник

 

Архив Вестник К