Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » В Петербурге спиртное продают уже по новым правилам: до 22-х и после 11-ти

В Петербурге спиртное продают уже по новым правилам: до 22-х и после 11-ти

Вступил в силу закон об увеличении времени ночного запрета продажи алкоголя

С пятницы в Петербурге действует новый закон, согласно которому купить в магазине спиртное можно лишь до 22 часов и после 11 утра.

 

Дата начала действия закона — 8 ноября, говорится в документе, сообщает «Интерфакс». До сегодняшнего дня запрет действовал с 23 до 8 утра. Таким образом временной интервал запрета продажи алкоголя увеличился с девяти до 13-ти часов.

Как заявлял ранее депутат Алексей Ковалев, поправку приняли в парламенте под давлением Смольного, но некотоые не считают новшество разумной мерой.

Против инициативы высказались эсеры, «Яблоко» и ряд депутатов, представляющих в палате  неофициальную группу сторонников «Гражданской платформы» — всего 14 человек.

По словам Ковалева, это не решит проблему пьянства, а вот простые люди серьезно пострадают, стараясь попасть с работы в магазин до 22-х часов. Отразится это и на бизнесе, который недополучит прибыль и недодаст налогов в бюджет, а также есть риск увеличения размаха нелегальной торговли спиртным.

Добавим, в Ленобласти уже давно действует запрет на продажу алкоголя после 22-х часов. При этом, под него попадают магазины, которые многие считают городскими. Так, «Окей» на Таллинском шоссе стоит на землях Ломоносовского района Ленобласти. Там и сейчас спиртное можно купить лишь до 22 часов.

 

Источник

 

Архив Вестник К