Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Украина и Евросоюз

Украина и Евросоюз

Акции протеста начались на Украине после того, как 21 ноября глава украинского правительства Николай Азаров заявил в Верховной Раде о том, что Украина приостановливает процесс подготовки Украины к ассоциации с ЕС. Самые большие т.н. «евромайданы» прошли на западе страны, а также в столице.

Евросоюз готов подписать соглашение об ассоциации с Украиной, чтобы помочь им модернизировать свою страну. Об этом в своем Twitter написал министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

«Украинцы — люди из Европы и Европейского союза готовы к подписанию соглашения об ассоциации, чтобы помочь им модернизировать свою страну«, — отметил Сикорский.

Президент России Владимир Путин обвиняет Евросоюз в оказании давления на Украину для подписания соглашения об ассоциации. Такое мнение он высказал на пресс-конференции после заседания Совета сотрудничества высшего уровня РФ и Турции.

Путин сказал, что именно когда Украина сообщила о том, что она приостанавливает процесс подготовки договора с Евросоюзом и хочет все посчитать, то, по сути, послышались угрозы со стороны европейских партнеров в отношении Украины.

«По сути, мы услышали угрозы со стороны наших европейских партнеров относительно Украины, вплоть до содействия проведению массовых акций протеста«, — заявил Путин по итогам российско-турецкой встречи на высшем уровне.

 

«Вот это и есть давление, вот это и есть шантаж», — сказал президент России.

По его словам, «поддастся Украина и украинское руководство этому шантажу, будет понятно в ближайшие несколько дней«.

Во время пресс-конференции Путину был задан вопрос, в котором говорилось, что, по некоторым данным, Президент Украины Виктор Янукович в разговоре с Президентом Литвы, председательствующей сейчас в Совете ЕС, сказал, что на его страну оказывала давление Россия, на что Путин в шутку предложил спросить у американских друзей, о чем накануне общался по телефону Янукович с Грибаускайте. «Я не знаю, о чем разговаривал Президент Украины с премьером Литвы. Может американских друзей спросить — подскажут? Но пока они нам ничего не говорили«, — пошутил Президент РФ на совместной пресс-конференции с турецким премьер-министром Эрдоганом.

Вчера Кабинет министров Украины обнародовал распоряжение, которым остановил процесс подготовки к заключению соглашения об ассоциации между Киевом и Евросоюзом. Как заявил премьер Николай Азаров, это решение связано с проблемами в экономике Украины и намерениями улучшить отношения с Россией.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель заявила о своем намерении поговорить с Президентом России Владимиром Путиным об Украине и «Восточном партнерстве» после того, как официальный Киев приостановил подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на DPA.

«При следующей возможности я поговорю с российским Президентом на эту тему«, — подчеркнула Меркель.

Она отвергла опасения Москвы, что «Восточное партнерство» направлено против России. По ее словам, ЕС добивается, чтобы при дальнейшей евроинтеграции бывших советских республик дело не доходило до конфронтации.

 

Цель переговоров с РФ заключается в том, чтобы в будущем избежать противостояния между хорошими отношениями этих стран с Россией и их хорошими отношениями с Евросоюзом, пояснила канцлер.

«Россия — наш стратегический партнер. Поэтому надо выяснить, как можно преодолеть политическое давление России на восточных соседей ЕС. То, что Украина решила не подписывать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом, связано также с вопросом, что это соглашение означает для отношений с Россией. Поэтому Евросоюз должен поднять эту тему на переговорах с Россией«, — заявила Меркель, заверив, что Германия тоже внесет свой вклад в эту дискуссию.

Ранее Меркель заявляла, что ЕС может предоставить дополнительные возможности для экспорта украинских товаров, от которых откажется РФ в случае подписания СА между Украиной и ЕС. 

Накануне со ссылкой на советника Президента Литвы сообщалось, что Янукович в телефонном разговоре с Далей Грибаускайте пояснил: Киев не может подписать договор с Евросоюзом из-за экономического давления и шантажа России. Однако вчера в эфире «Шустер Live» премьер-министр Николай Азаров поставил под сомнение достоверность опубликованной Baltic News Service информации.

В свою очередь, российский Президент Владимир Путин обвиняет Евросоюз в оказании давления на Украину для подписания Соглашения об ассоциации.

Как заявлял министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, ЕС заинтересован в хороших отношениях с Украиной. «Мы и в дальнейшем не отзываем предложение относительно партнерства», — заявил немецкий министр, комментируя последние события в Киеве. Однако предпосылкой для этого, по его словам, должно быть «наличие у Киева воли двигаться по европейскому пути развития», в частности по решению вопроса о лечении Юлии Тимошенко за границей. «Мяч находится на поле Украины. Это ее суверенное право — свободно решать, каким путем двигаться«, — подытожил Вестервелле.

Примечательно, что СА, как предполагает еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, может быть подписано на предстоящем саммите Украина-ЕС, который должен состояться в конце зимы — в начале весны 2014 г. 

Несмотря на обилие политических эмоций вокруг геополитической неоднозначности Киева, царящих далеко не только в социальных сетях, Азаров продолжает убеждать, что Украина по-прежнему нацелена на евроинтеграцию: «Мы ничего не изменили стратегически, мы изменили тактически«.

По словам главы Кабмина, ключевой причиной приостановки процесса заключения СА стало то, что МВФ выдвинул невыполнимые условия для предоставления Украине кредита: «В два раза повысить тарифы на ЖКУ, заморозить зарплаты бюджетникам, отменить льготы аграриям и ряд монетарных мер«. 

В то же время, как посетовал премьер, Евросоюз предлагал Украине выделить в течение семи лет компенсацию расходов в сумме 1 млрд евро на модернизацию производства, необходимую для приведения его до уровня стандартов ЕС, тогда как, по расчетам украинских экспертов, на эти цели в течение 10 лет понадобиться 150-165 млрд евро.

Евросоюз «категорически не одобряет» позицию России в вопросе подписания Украиной СА с ЕС. Об этом идет речь в совместном заявлении президента Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу и президента Совета Евросоюза Хермана ван Ромпея.

«Мы категорически не одобряем позицию России и ее действия в этом отношении (подписания СА между Украиной и ЕС). Соглашение об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей свободной торговли — возможность для продвижения наших общих соседей к современной, процветающей и правовой демократии. Более тесные отношения с Европейским Союзом не будут в ущерб отношениям между нашими восточными партнерами и другими своими соседями, такими как Россия«, — говорится в заявлении.

Согласно обращению, Евросоюз по-прежнему готов разъяснить Российской Федерации взаимные выгоды от расширения торговли и обмена с соседями.

Источник

 

Архив Вестник К