Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Результаты ЕГЭ: Существенно снизилось количество 100-балльников

Результаты ЕГЭ: Существенно снизилось количество 100-балльников

Результаты ЕГЭ: В России существенно снизилось количество 100-балльников

Количество стобалльных работ на ЕГЭ в 2014 году по математике снизилось более чем в восемь раз по сравнению с прошлым годом. Максимальную оценку по этому предмету получили 64 школьника, в то время как в 2013 году их было 536. Минобрнауки связывает такие результаты с повышением прозрачности процедуры проведения экзамена, сообщает РИА Новости.

Между тем, напомним, в 2014-м году Рособрнадзору пришлось снизить минимальный порог баллов ЕГЭ по русскому языку — для того, чтобы дать возможность большому количеству слабых выпускников получить аттестат. Кроме того, стало известно, что порог снизили и по математике. Таким образом, не только принятые меры прозрачности, но и в целом не самый лучший уровень подготовки выпускников мог спровоцировать спад количества высокобалльников.

Окончательные подсчеты по участникам экзамена,  не преодолевшим минимальный порог по русскому языку и математике, в данный момент еще ведутся. Предварительные результаты ЕГЭ по всем предметам будут известны позднее, с учетом результатов экзаменов, проводившихся в резервные дни, а также с учетом апелляций.

В 2014 году выпускные испытания прошли 765 862 человека, из них – 693 993 – выпускники текущего года из 84 субъектов Российской Федерации. Самое большое количество участников было зафиксировано при сдаче ЕГЭ по русскому языку — 712 875 человек. 

С 16 по 19 июня — резервные дни ЕГЭ-2014

Результаты ЕГЭ: В России существенно снизилось количество 100-балльников

В течение трех дней ученики, не сдавшие один из двух обязательных предметов, имеют право на пересдачу.

11 июня завершился основной этап сдачи единого государственного экзамена. Теперь, согласно действующим нормам, в течение трех дней, с 16 по 19 июня выпускники, получившие неудовлетворительную оценку по одному из двух обязательных предметов (русский язык и математика), имеют право на пересдачу. Согласно единому расписанию, пересдать ЕГЭ по русскому языку можно в резервный день 18 июня, по математике – 19 июня.

Кроме того, 16 и 17 июня участники ЕГЭ, которые по уважительным причинам не смогли принять участие в экзаменах в дни основного расписания, сдают экзамены по выбору. К уважительным причинам в таком случае относятся болезнь или иные обстоятельства, которые должны быть подтверждены документально. В иных случаях пересдача экзаменов по выбору в настоящий момент законом не предусмотрена.

5 июня стало известно, что школьник из Республики Тыва выложил в сеть два экзаменационных варианта ЕГЭ по математике. Поскольку материалы попали в сеть после окончания экзамена, работы выпускников, сдававших ЕГЭ вместе с нарушителем, не были аннулированы. Сам нарушитель сможет пересдать экзамен только в следующем году.

В этом году во всех школах России был введен тотальный видеоконтроль при сдаче ЕГЭ

В этом году выпускники школ впервые сдавали экзамен в помещениях, оборудованных системами видео- и аудионаблюдения. Чтобы попасть в экзаменационные аудитории, испытуемым надо было пройти через рамки металлоискателей. На экзаменах запрещено использовать мобильные телефоны, рации, а также компьютеры, планшеты и справочные материалы. Пользоваться можно лишь ручками, карандашами, линейками, транспортирами и калькуляторами.

Минобрнауки России в настоящее время прорабатывает вопрос введения в 2016 году неоднократной сдачи ЕГЭ в случае неудовлетворенности учащимся полученными баллами. Как ожидается, принятые в этом направлении меры позволят существенно снизить психологическую нагрузку на учащегося и дадут возможность более тщательно оценить его знания.

Дагестанские, осетинские и чеченские школьники вдруг прекратили получать 100 баллов за экзамен.

Более того, в Северной Осетии 7% учащихся не смогли набрать 24 балла из 100 возможных по русскому языку. В Чечне русский язык не сдали 22%, географию и литературу более трети, иностранные языки — более половины. В Дагестане цифры до сих пор не обнародованы, но от экзамена отстранено более 600 человек за попытки списать.
Я считаю, что это все происки американского сионизма и мировой закулисы! Другого объяснения такому резкому падению результатов нет. Ведь в прошлом году в Дагестане была почти тысяча вундеркиндов, получивших почти 100 баллов из 100.

 

Архив Вестник К