Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Рост населения Земли не остановят войны, катастрофы и эпидемии

Рост населения Земли не остановят войны, катастрофы и эпидемии

Рост населения нашей планеты настолько быстрый, что даже при ограничении рождаемости, пандемии и третьей мировой войне на Земле будет слишком много людей, чтобы их можно было содержать.

Ученые из Университета Аделаиды в Австралии решили исследовать различные сценарии сокращения населения Земли, используя демографические данные Всемирной Организации здравоохранения и Бюро переписи населения США.

Численность населения Земли

Они обнаружили, что при нынешнем уровне рождаемости, смертности, среднего возраста матери при первых родах, мировое население вырастет с 7 миллиардов в 2013 году до 10,4 миллиардов в 2100 году.

Глобальное потепление, войны, уменьшение репродуктивной способности и смертности, повышение возраста матери практически не повлияло на этот прогноз.

Коэффициент рождаемости (число детей, приходящихся на одну женщину)

Так, например, глобальная пандемия, убившая 2 миллиарда людей, смогла уменьшить численность населения до 8,4 миллиардов, а 6 миллиардов смертей сократило его до 5,1 миллиарда.

Во время Второй мировой войны погибло около 50 — 85 миллионов людей, что стало самым летальным конфликтом в истории человечества. Больше 37 миллионов людей погибло во время Первой мировой войны.

Однако, даже при сценарии 5-летней «Третьей мировой войны», в котором имитировалось то же число смертей, что и при Первой и Второй мировых войнах вместе взятых, практически не наблюдалось отклонения на кривой роста мирового населения в этом веке.

Население планеты Земля

Рост населения со временем (в миллионах)

«Мировое население выросло так быстро за последнее столетие, что 14 процентов всех людей, которые когда-либо существовали, до сих пор живы», — заявил профессор Кори Брэдшоу (Corey Bradshaw). «Это отрезвляющая статистика. Это непосильно по многим причинам, включая невозможность накормить всех и воздействие на климат и окружающую среду».

Ученые проанализировали несколько сценариев по изменению населения Земли к 2100 году. Даже при политике одного ребенка, как в Китае, внедренной в предстоящем веке, или катастрофических событиях, таких как глобальные конфликты и пандемии, к концу 21-го века нашу планету будет населять 5-10 миллиардов людей.

Ученые считают, что ограничение ресурсов и планирование рождаемости могут быть единственными способами обеспечить надежное будущее для человечества.

«Наши прапрапраправнуки могут извлечь пользу из такого планирования, но люди, живущие сегодня, не смогут».

Население Земли на 2014 год

• В 1900 году население Земли составляло 1,6 миллиардов, в 1950 – 2,5 миллиарда, к 2000 – 6 миллиардов.

• Согласно данным ООН, население Земли достигло отметки 7 миллиардов 31 октября 2011 года.

• К 2014 году численность населения нашей планеты составила чуть больше 7,2 миллиардов.

• Ученые прогнозируют, что к 2050 году на Земле будет жить больше 9,6 миллиардов, а к 2100 – больше 11 миллиардов людей.

Источник

 

Архив Вестник К