Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Верный путь к успеху: 20 жизненных принципов самого успешного человека Китая

Верный путь к успеху: 20 жизненных принципов самого успешного человека Китая

Знакомьтесь, это Ма Юнь. Или же Джек Ма, как его называют на западный манер. Это человек своими силами сколотил огромный капитал и теперь является самым богатым человеком в Китае. Он родился в скромной семье музыкантов, и за свою жизнь успел перепробовать несколько профессий. Некоторое время Ма Юнь проработал учителем английского языка в школе, был мелким чиновником, но затем в полной мере осознал потенциал Интернета.

Джек Ма основал крупнейшую компанию Alibaba Group, которая работает в сфере интернет коммерции. Ее можно сравнить с такими гигантами как eBay или Amazon.

В жизни Джека Ма было множество взлетов и падений, но он неустанно двигался к своей цели, и теперь заслуженно оказался на вершине. Сегодня он делится своим опытом, и дает 20 советов о том, как достичь успеха.

Твои обязанности в том, чтобы быть более прилежным, больше работать и иметь больше амбиций, чем другие

Самые плохие качества для предпринимателя: быть снобом, не уметь адекватно оценивать обстановку, взять высокий темп и не иметь возможности его поддерживать, не обладать умением смотреть вперед.

Только пережив неудачи, тяжелые жизненные ситуации и разочарования, ты сможешь понять, что во многих моментах следует проявлять гибкость

Вместо того, чтобы внедрять какие-то мелкие фишки и трюки, сфокусируйся на стабильности и долгосрочных планах

В 2001 я допустил ошибку. Я объяснил своим сотрудникам, с которым основал компанию, что карьерный предел в компании для них — уровень менеджеров. Я думал, что мне нужно найти профессионалов на стороне. Спустя годы, никто из нанятых профессионалов в компании не работает, зато те, в ком я сомневался, прекрасно выполняют роли вице-президентов и даже выше.

У настоящего предпринимателя нет врагов. Как только ты это поймешь, тебя никто не остановит

Только глупцы используют рот для того, чтобы говорить. Умный говорит головой, мудрый — сердцем

Если на совещании 90% присутствующих голосуют положительно за то или иное предложение, я выбрасываю его в корзину. Причина проста: если все эти люди так явно видят эту возможность, то скорее всего над этим работает много других компаний, и нам не будет принадлежать лидерство в этом.

Номер один для предпринимателя — это клиенты. Номер два — сотрудники. И только потом, под номером три — акционеры

Конкуренция как игра в шахматы. Если ты проиграл, всегда можно сыграть еще один раунд. А драться совсем необязательно

Если твой конкурент меньше тебя, или слишком слаб, всё равно нужно относиться к нему, как к равному. А если твой конкурент гораздо больше тебя, то не следует его бояться.

В качестве партнера ты должен найти кого-то, кто дополняет твои умения. Им не обязательно должен быть кто-то успешный

Если ты впадаешь в депрессию регулярно и часто жалуешься на жизнь, то это становится похоже на алкоголизм — чем больше ты пьешь, тем сложнее остановиться. На твоем пути к успеху ты заметишь, что успешные люди не жалуются и не ноют

Когда ты начинаешь свой бизнес, это означает, что ты отказываешься от стабильного дохода, больничных и годовых бонусов.

С другой стороны, твои доходы не ограничены ничем. Ты будшь более эффективно использовать свое время и тебе не придется просить разрешения у других людей

В этих простых словах сокрыта великая мудрость, следуя которой Ма Юнь сумел стать сверхуспешным человеком.

 

Архив Вестник К