Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » О чем не пишут в учебниках истории: нацистский проект по созданию высшей расы

О чем не пишут в учебниках истории: нацистский проект по созданию высшей расы

История Второй мировой войны богата событиями и фактами, не все из которых получили широкую огласку. О некоторых вещах люди порой предпочитают умалчивать, вероятно, потому, что их  обсуждение вызывает у нас определённую неловкость. К этой категории относится и нацистский проект под названием Лебенсборн.

Программа Лебенсборн, или «источник жизни», курируемая подразделением СС, поощряла получение потомства от незамужних «расово чистых» женщин, выбранных для скрещивания с нацистскими офицерами ради получения будущей «супер расы» для немецкого рейха.

Программа действовала на территории нескольких оккупированных стран (в том числе Норвегии, Франции, Бельгии) и после капитуляции Германии обернулась большими неприятностями для участвовавших в программе женщин и их детей.

Солистка группы ABBA Анни-Фрид Лингстад – дитя Лебенсборн

По некоторым оценкам, в рамках Лебенсборн около 8 тысяч детей родилось в учреждениях Германии, до 12 тысяч в Норвегии, и неисчислимое количество в других оккупированных странах. Предполагалось, что эти «супер дети» пополнят ряды представителей немецкой высшей расы. Наиболее известным ребёнком программы Лебенсборн стала Анни-Фрид Лингстад, солистка культовой шведской группы ABBA (третья слева).

Голубоглазые светловолосые норвежцы как никто другой походили на чистокровных арийцев. Именно поэтому глава СС и создатель программы Лебенсборн Генрих Гиммлер  организовал большинство своих учреждений в оккупированной Норвегии.

Лига немецких девушек

С целью противостояния снижающейся рождаемости в Германии, а также распространения чистокровных арийских генов, лидеры организации «Лига немецких девушек» вербовали молодых женщин, потенциально достойных стать хорошими репродуктивными партнёрами для офицеров СС.

Палата для младенцев в одном из домов Лебенсборн

Женщины, вынашивавшие арийских детей, получали финансовую поддержку и привилегированное отношение в роддомах. Для многих норвежек этот путь оказался способом выживания во время войны, когда страна голодала. После рождения ребёнка женщина могла оставить его в доме Лебенсборн, где о нём заботились и воспитывали в рамках нацистской идеологии. Женщины, родившие наиболее чистокровных детей, награждались орденом Железного креста.

Обряд крещения в Лебенсборн

В связи с уничтожением записей организации, невозможно точно установить, принуждали ли девушек к связям с нацистскими офицерами, хотя есть веские  предположения в пользу этой версии (сексуальное насилие было практически официальной политикой Третьего Рейха). Однако само существование программы селективного деторождения несомненно, как и то, что офицеры СС выступали в роли «осеменителей».

В 1939 году в программе Лебенсборн участвовало 8 тысяч человек, 3,5 тысячи из которых являлись лидерами СС.

Генрих Гиммлер со своей дочерью, 1938 год, Берлин

13 сентября 1936 года Генрих Гиммлер писал в своём послании к членам СС:

«Почётный долг всех лидеров Главного управления стать членами организации Лебенсборн. Заявления на вступление должны быть заполнены до 23 сентября 1936 года».

Особо поощрялись связи между немецкими солдатами и нордическими женщинами на оккупированных территориях, если оба родителя были «расово ценными». Программа также помогала женщинам арийского происхождения во время беременности или после рождения ребёнка. Около 60% матерей были не замужем, и Лебенсборн давала им возможность родить втайне, дабы избежать осуждения общества. В большинстве подобных случаев матери соглашались отдать ребёнка на усыновление.

Одно из учреждений Лебенсборн

Первый из более чем 20 домов Лебенсборн открылся в 1936 году в небольшой деревне под  Мюнхеном, а в 1941 году открылся первый приют в Норвегии. Был такой приют и в северной Франции, в городе Ламорле. Учреждения Лебенсборн часто располагались в бывших медицинских учреждениях, конфискованных у евреев.

Дом Лебенсборн во Франции

Изначально под программу не попадали дети от иностранных женщин и обычных солдат, не входящих в подразделения СС. Некоторое время спустя Лебенсборн расширил своё действие на страны с немецким населением, а затем была перевёрнута и наиболее тёмная страница его истории.

В 1939 году по указанию Гиммлера нацисты начали отбирать из семей тысячи детей с арийской внешностью на территории оккупированных стран, в основном Польши и Югославии, но также России, Украины, Чехословакии, Румынии, Эстонии, Латвии и Норвегии – всё для программы Лебенсборн.

По слухам, Гиммлер произнёс: «Наш долг забрать этих детей из их среды… мы либо получим хорошую кровь, которую сможем использовать и дадим ей место в нашем народе, либо уничтожим эту кровь».

Политика расширения на восток породила нацистскую идеологию немецкого экспансионизма и планы режима по геноциду и этническим чисткам в ужасающих масштабах. Это было настоящее преступление программы Лебенсборн, начинавшейся, как невинная помощь женщинам в трудном положении.

Дети под присмотром медсестры принимают ультрафиолетовые ванны с целью осветлить волосы

По некоторым оценкам, около 200 тысяч детей были похищены у родителей в Польше, России и других странах восточной Европы с целью «онемечивания». Они распределялись на группы по категориям от «наиболее желательных» до наименее похожих на арийцев. Если дети оказывались бесполезны для создания высшей расы, их отсеивали и отправляли в концлагеря. Если дети считались «приемлемыми», они проходили идеологическую обработку в образовательных лагерях перед передачей в немецкие семьи или интернаты, где они должны были стать немцами по образу мышления. Им давали новые немецкие имена и принуждали забыть своих родителей и происхождение. Детей, сопротивлявшихся такой промывке мозгов, ждала трагическая судьба.

Все записи о массовом отъёме детей были уничтожены в конце войны, что сделало практически невозможным идентификацию этих детей или даже определение их точного числа. Польское правительство заявило, что менее 15% из 10 тысяч отнятых детей вернулось к биологическим родителям.

Из норвежских детей, рождённых или идеологически обработанных в рамках  программы Лебенсборн, норвежское правительство после войны вернуло лишь 80 человек. Местные общины, во время оккупации выживавшие на грани голодной смерти, жаждали возмездия матерям, рожавшим в нацистских роддомах, где им был обеспечен наилучший уход.

В прессе писали о необычно упитанных супер-детях, получавших две ванны в день. Женщины, родившие по программе Лебенсбрн, подвергались публичным избиениям, оскорблениям, остракизму и часто принуждались к рабскому труду. «Лучшие» дети превратились в изгоев, которых помещали приюты или даже психиатрические лечебницы, где над ними постоянно издевались.  Норвежское правительство даже пыталось, хотя и безуспешно, депортировать этих детей в Германию, Бразилию и Австралию.

Швеция приняла несколько сотен нежеланных детей из Норвегии, в том числе будущую солистку группы ABBA Анни-Фрид Лингстад, чей отец был немецким сержантом. Её мать-норвежка сумела избежать преследования после войны и взяла Анни-Фрид с собой в Швецию, где их никто не знал.

В 2008 группа выживших участников программы Лебенсборн подала иск в Европейский суд по правам человека, в попытке заставить норвежское правительство признать свою причастность к плохому обращению с ними, открывавший постыдные детали последствий программы. Однако иск был отклонён в обмен на компенсацию в 8 тысяч фунтов от норвежского правительства. С тех пор были сформированы ассоциации, помогавшие  выжившим участникам программы выяснить своё происхождение с помощью документов, предоставленных Международной службой розыска и Немецкими федеральными архивами.

Существует множество аспектов войны, о которых обычно умалчивают или предоставляют неполную информацию. Однако эти факты нельзя игнорировать, потому что, возможно, именно знание о них поможет нам вовремя заметить опасные тенденции в обществе и понять, что история готовится к повторению.

Источник

 

Архив Вестник К