Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Вчера умерла женщина, которая родилась в 19 веке!

Вчера умерла женщина, которая родилась в 19 веке!

Самая старая жительница планеты, 117-летняя итальянка Эмма Морано, умерла вчера (15 апреля 2017 года) в своем доме в городе Вербания на севере страны.

Эмма Морано родилась 29 ноября 1899 года в Пьемонте. Она была последним живущим человеком, родившимся в XIX веке. Но в чем был секрет ее долгой жизни? 

Морано умерла на 118-м году жизни

Эмма объясняла свое долголетие генетическими особенностями и диетой из трех яиц в день, два из которых должны быть сырыми.

«Я ем два-три яйца в день и печенье, и это всё. Но я ем совсем немного, потому что у меня нет зубов», — говорила долгожительница.

Морано появилась на свет за год и один месяц до окончания столетия, когда в Италии правил Умберто I. Она была старшей из восьми братьев и сестер и пережила их всех. Эмма Морано рассказывала, что ее мать тоже прожила долгую жизнь и умерла в 91 год, а сестры ушли из жизни на пороге столетия.

Эмма Морано прожила в трех столетиях, видела обе мировые войны, застала 11 Пап римских и 90 премьер-министров Италии. До 115 лет она отказывалась от помощи по хозяйству.

Всю жизнь Морано проработала на фабрике джутовых мешков, а также была помощником повара в школе. Муж долгожительницы пропал без вести во время Первой мировой войны.

• Эмма Морано осталась последним человеком, родившимся в XIX веке, около года назад, после того как в мае 2016 года в Нью-Йорке в возрасте 116 лет умерла Сюзанна Мушатт Джонс, родившаяся в 1899 году.

• После смерти Эммы Морано самым старым человеком на планете стала жительница Ямайки Вайолет Браун, родившаяся 10 марта 1900 года.

 

Архив Вестник К