Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Путина выдвинут в президенты на организованной епископом Тихоном выставке

Путина выдвинут в президенты на организованной епископом Тихоном выставке

Инициативная группа выдвинет Владимира Путина кандидатом в президенты 26 декабря в 57-м павильоне ВДНХ. Эту площадку занимает выставка «Россия — моя история», которую организовал епископ Тихон (Шевкунов).

Владимир Путин (в центре) и ​Епископ Тихон (Шевкунов) на выставке «Россия — моя история». 2016 год 

Инициативная группа, которая официально выдвинет Владимира Путина кандидатом в президенты, соберется 26 декабря в 57-м павильоне ВДНХ. Об этом сообщили РБК и.о. секретаря генсовета «Единой России» Андрей Турчак, президент РСПП Александр Шохин​ и глава исполкома ОНФ Алексей Анисимов, которые входят в оргкомитет инициативной группы по выдвижению Путина. Эта группа собралась во вторник, 19 декабря, в столичном Музее Победы на Поклонной горе.

В 57-м павильоне ВДНХ с 2015 года располагается выставка «Россия — моя история» из сети мультимедийных экспозиций, созданных Патриаршим советом по культуре при поддержке правительства. Ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре епископ Тихон (Шевкунов) возглавляет экспертный совет Фонда гуманитарных проектов (ФГП), который и открывал выставку на ВДНХ.

Епископ Тихон (Шевкунов) является наместником московского Сретенского ставропигиального мужского монастыря. Он обладает репутацией человека, близкого к президенту Путину («Известия» в 2001 году называли его духовным наставником президента). В интервью журналисту Зое Световой 16 ноября Шевкунов заявил:

«У людей есть полное право сколько угодно фантазировать на эту тему или сочинять любые самые захватывающие сказки, но дело на самом деле лишь в том, что такого человека [духовника Путина] в природе не существует».

Согласно базе данных «СПАРК-Интерфакса», единственным управляющим директором и владельцем ФГП является Иван Есин, бывший главный юрисконсультант «Газпром нефти».

«Эти выставки — как цикл. Автор — епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов). Сама идея проведения этих выставок принадлежит ему и патриаршему совету [по культуре]», — ранее рассказывал Есин РБК.

Согласно сайту ФГП, фонд создан «для реализации миссии по распространению культурных и исторических знаний в России», финансируется структура за счет грантовых и бюджетных средств, пожертвований и за счет своей прибыли. Партнерами фонда являются кремлевская администрация, патриархия, Минкультуры, столичное правительство, несколько регионов и Российское военно-историческое общество. Есин ранее говорил РБК, что ВДНХ предоставляет фонду 57-й павильон для размещения экспозиции и ставка аренды является льготной. Он утверждал, что ФГП помимо продажи билетов зарабатывает на организации мероприятий и сдаче площадей в аренду.

Представители оргкомитета сказали РБК, что скинутся на аренду помещения в 57-м павильоне ВДНХ.

«Позиция ​такая, что денег и ресурсов [от власти на мероприятие] нет и финансирование ищет сама инициативная группа. Это [выдвижение] позиционируется как «общественная история», — подтвердил источник РБК, близкий к организаторам мероприятия. Турчак сказал РБК, что «лично готов» внести свой вклад в оплату аренды.

Кому инициативная группа по выдвижению Путина заплатит за аренду — ВДНХ или Фонду гуманитарных проектов — РБК выяснить не удалось. Два представителя оргкомитета сказали РБК, что пока не знают, сколько будет стоить аренда. Иван Есин и гендиректор ВДНХ Екатерина Проничева не отвечали на звонки РБК. Источник, близкий к столичному правительству, сказал РБК, что аренда только большого конференц-зала в 57-м павильоне с девяти утра до шести вечера не по льготной ставке стоит 250 тыс. руб. Инициативная группа намерена заседать четыре часа, сказал близкий к организаторам мероприятия источник РБК.

Источник

 

Архив Вестник К