Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Группа En+ Дерипаски предложила повысить электротарифы для населения, чтобы сэкономить миллиарды для компании

Группа En+ Дерипаски предложила повысить электротарифы для населения, чтобы сэкономить миллиарды для компании

Попавшая под санкции группа En+ Олега Дерипаски обратилась к правительству РФ с просьбой  предоставить ей льготы на энергорынке. «Коммерсанту» удалось ознакомиться со списком пожеланий En+, направленным в середине мая вице-премьеру Дмитрию Козаку. В аппарате Козака подтвердили обсуждение «мер поддержки санкционных компаний».

En+ просит освободить «Русал» от платежей по договорам на поставку мощности, что поможет компании сэкономить 13–18 миллиардов рублей. При этом цены на электроэнергию в Сибири вырастут на 12%. В списке есть предложение освободить «Русал» от надбавки за электроэнергию для снижения тарифов на Дальнем Востоке. Это позволит сэкономить 1,9–3 миллиарда в год, но повысит цены на электричество в Сибири на 1–2%.

Также предлагается перевести «Русал» на свободные двусторонние договоры с «Русгидро» и «Росэнергоатомом» и поднять тарифы на электроэнергию и предельный уровень платежей за ЖКХ для населения Иркутской области, чтобы сократить перекрестное субсидирование.

Как пишет «Коммерсант», пока в Минэкономразвития поддержали только сокращение перекрестного субсидирования в Иркутской области.

В начале апреля Вашингтон ввел новые ограничительные меры против ряда российских компаний и физических лиц. Так, в санкционный список попали ряд крупных бизнесменов и подконтрольные им компании, в частности Олег Дерипаска и его En+ Group, ГАЗ, «Базовый элемент» и «Русал». Включение в список влечет заморозку активов в Соединенных Штатах, а также запрет для американских граждан на любой бизнес с этими компаниями, в том числе операции с долговыми и долевыми инструментами.

«Русал» за последний месяц потерял около 96 миллиардов рублей капитализации.

Источник

 

Архив Вестник К