Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Правительство планирует поднять НДС для выполнения «майских указов» Путина

Правительство планирует поднять НДС для выполнения «майских указов» Путина

Правительство обсуждает вопрос повышения НДС с 18% до 20%, чтобы за шесть лет получить два трлн рублей на выполнение «майских указов» президента России Владимира Путина. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на трех федеральных чиновников.

По словам собеседников газеты, в правительстве прорабатывается вопрос отмены льготной ставки НДС в 10%. Еще два трлн можно получить при повышении пенсионного возраста, а оставшиеся четыре при помощи размещения облигаций федерального займа и налоговой реформы в нефтяной отрасли.

Чиновники отметили, что часть этих планов может быть пересмотрена. Источники «Ведомостей» утверждают, что правительство так и не смогло найти способ, как получить деньги на выполнение указа без повышения налогов.

Ранее первый вице-премьер и министр финансов России Антон Силуанов заявил, что следующие шесть лет правительство не намерено менять налоги. Однако в этой области, по словам Силуанова, «произойдет настройка». 

Напомним, в начале мая Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В нем он определил 12 приоритетных для страны проектов, в том числе войти в топ-5 крупнейших экономик мира.

По оценке премьер-министра России Дмитрия Медведева, для исполнения нового «майского указа» потребуется как минимум восемь трлн рублей.

Источник

 

Архив Вестник К