Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Фонд виолончелиста Ролдугина получит 6 млрд рублей из федерального бюджета

Фонд виолончелиста Ролдугина получит 6 млрд рублей из федерального бюджета

Фонд «Талант и успех», одним из учредителей которого является виолончелист и близкий друг президента России Владимира Путина Сергей Ролдугин, за три года получит из бюджета 6,35 млрд рублей. Об этом пишет РБК со ссылкой на проект федерального бюджета.

Сергей Ролдугин

Деньги будут выделены Минпросвещения и Минкультуры в рамках нацпроекта «Образование». В документе сказано, что до 2021 года, с учетом опыта фонда «Талант и успех», в 35 регионах должны быть созданы центры выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи с ежегодным охватом 24,5 тысяч человек. В 2019 году фонду выделят 2,09 млрд рублей, в 2020 и 2021 годах — по 2,13 млрд рублей.

Фонд «Талант и успех» был учрежден в 2014 году образовательным центром «Сириус» в Сочи по инициативе Владимира Путина для поддержки и дополнительного обучения одаренных детей, проявивших способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин.

По данным Минюста, в 2015 году фонд отчитался в Минюст о 9,76 млрд рублей расходов (почти все средства — негосударственные). В 2016 году расходы снизились до 2,44 млрд после чего Путин раскритиковал фонд за недостаточное использование выделяемых средств. В период с 2015 по 2018 годы фонду в общей сложности выделили из бюджета около 5 млрд рублей.

Напомним, Сергей Ролдугин является одним из фигурантов «Панамского архива» — расследования Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) о панамских офшорах, которыми владеют чиновники и лидеры мировых государств. В расследовании упоминались и компании Ролдугина, через которые проходили миллиарды долларов. Сам Ролдугин утверждал, что тратит деньги на поддержку молодых музыкантов.

 

Архив Вестник К