Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Владельцы «Ждуна» подали в суд на Первый канал

Владельцы «Ждуна» подали в суд на Первый канал

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск компании CD Land, которой принадлежат права на образ «Ждуна», к Первому каналу. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на картотеку арбитражных суд.

Компания требует взыскать с телеканала три млн рублей. Дело поступило в суд 24 октября, но к производству оно пока не принято. Рассматривать дело будет судья Екатерина Титова.

Ранее компания выиграла в Арбитражном суде Москвы иск на 8,6 млн рублей к «Мегафону» за нарушение прав на использование фантазийного существа. 

Ждун — скульптура с головой морского слона, телом личинки и руками пожилого человека, которое сидит на стуле в комнате ожидания. Ее придумала голландская художница Маргарет Ван Бревурт, для больницы Лейденского университета. По словам художницы, она создала его по образу людей, которые сидят в очереди к врачу и ждут диагноза или назначения лечения.

В 2017 году CD Land заключила лицензионный договор на образ Ждуна с Бревурт — и подала заявку на регистрацию бренда в Роспатент. После этого компания подала иски в суд на несколько компаний, в том числе ООО «Интернет решения» (магазин Ozon) и АНО «Народная команда — хоккейный клуб «Спартак».

 

Архив Вестник К