Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Путин заявил, что обеспокоен пропагандой наркотиков в рэпе

Путин заявил, что обеспокоен пропагандой наркотиков в рэпе

Президент России Владимир Путин высказался о рэп-исполнителях на Совете по культуре и искусству.

Продюсер Игорь Матвиенко на встрече рассказал Путину о запрете рэп-концертов. Он подчеркнул, что рэп и хип-хоп пришли в российскую культуру с Запада, в основном в таком творчестве поднимаются темы секса, протеста и наркотиков.

«Вы сказали, что рэп [зиждется] на трех китах — секс, наркотики и протест. Но вот из всего этого больше всего беспокоят наркотики, — заявил Путин. — Это путь к деградации нации». «Им нравится там где-то „за бугром“ этим заниматься — бог в помощь, пускай что хотят, то и делают», — добавил президент.

Однако он призвал осторожно относиться к запретам в области культуры, в том числе в части рэпа. «Способ „хватать и не пущать“ — он самый неэффективный, самый плохой, который можно себе придумать. И эффект будет обратный ожидаемому», — отметил Путин. Предложение «всем разрешить» он назвал «революционным» и посмеялся над ним.

За последние несколько недель в разных городах России отменили, в частности, выступления рэперов Хаски и Элджея, а также групп IC3PEAK и «Френдзона».

6 декабря в Госдуме состоялся круглый стол, в котором приняли участие рэперы Жиган, Птаха, Ларин и другие. Спустя час после начала мероприятия Жиган заявил Птахе: «Ни о чем разговор, братан, можно еще 20 лет тележить, обсуждать», и вышел из зала.

12 декабря Путин поручил уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой выяснить причины отмены ряда концертов рэперов в регионах. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что в Кремле «следят очень внимательно» за ситуацией с отменой концертов, а первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко назвал запреты концертов глупостью и призвал учиться «работать с современной молодежной культурой».

 

Архив Вестник К