Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Путин запретил российским авиакомпаниям полеты в Грузию

Путин запретил российским авиакомпаниям полеты в Грузию

Президент России Владимир Путин с 8 июля временно запретил российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки граждан из России на территорию Грузии. Соответсвующий указ «Об отдельных мерах по обеспечению нацбезопасности России и ее граждан» опубликован на сайте Кремля.

Путин поручил кабмину обеспечить возвращение в РФ россиян, временно находящихся на территории Грузии, и их багажа. Также в документе содержатся рекомендации российским туроператорам, которым предлагается воздержаться от продажи туров в Грузию.

Помимо этого, президент поручил МИД обеспечить координацию действий с властями Грузии при решении вопросов, связанных с обеспечением безопасности россиян.

«Указа Путина относительно Грузии — вынужденная рестрикция на фоне экстремистских действий в Тбилиси», — объяснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По его словам, запрет на авиарейсы в Грузию будет действовать до тех пор, пока там не будут сняты угрозы для граждан России.

Отметим, что сейчас в столицу Грузии напрямую летают Аэрофлот, Уральские авиалинии и S7. Последняя авиакомпания уже заявила, что закрывает продажу билетов в Грузию с 8 июля.

По оценкам исполнительного директора Ассоциации туроператоров России Майи Ломидзе, в Грузии сейчас находится несколько тысяч российских туристов. Предполагается, что все они до 8 июля должны вернуться.

 

Архив Вестник К