Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » 4 доказательства присутствия американцев на Луне

4 доказательства присутствия американцев на Луне

Ровно 50 лет назад, 21 июля 1969 года в 2 часа 56 минут 20 секунд, американский астронавт Нейл Армстронг ступил на поверхность Луны. А уже через несколько лет появилась теория так называемого «лунного заговора», почему-то до сих пор крайне популярная у множества людей.

К слову, далёких от космической тематики. Мол, не были «проклятые пиндосы» на Луне и всё тут! И их вовсе не смущает то, что любой космонавт (или астронавт) подтвердит факт высадки. Их не смущает даже то, что инсценировка была бы не менее сложной и дорогостоящей, нежели сам полёт. И вот, пожалуй, самые важные доказательства того, что американцы всё-таки были на Луне.

1. Фотографии мест высадки

Место высадки «Аполлон-17», сделанное аппаратом Lunar Reconnaissance Orbiter

Увы, ни один телескоп не в состоянии разглядеть столь мелкие детали на поверхности Луны. Даже телескоп «Хаббл» не может разглядеть объекты меньше 27 метров в диаметре, при этом например, круг диаметром 27 метров на снимке «Хаббла» занимал бы ровно один пиксель.

К счастью, места посадки миссий программы «Аполлон» были многократно сфотографированы различными космическими аппаратами.

Сторонники лунного заговора, конечно, могут начать возмущаться, мол это всё американский фотошоп, знаем мы эти ваши НАСА. Однако далеко не только американские аппараты фотографировали места высадок. Так были получены фотографии мест высадки со следующих аппаратов: «Чандраян-1» (Индия), «Чанъэ-2» (Китай).

Кроме того, японский аппарат «Кагуя» составил 3D-карту многих лунных ландшафтов, в том числе и одного из мест высадки американских астронавтов. Полученная 3D-модель идеально совпала с фотографиями NASA.

Слева — фотография NASA, справа — 3D-модель того же места, полученная с аппарата «Кагуя»

2. Лунный грунт

Американские миссии доставили на Землю примерно 380 кг лунного грунта. Значительная часть этого грунта была передана научно-исследовательским учреждениям по всему миру, в том числе и СССР. На текущий момент нет ни одной научной статьи, которая аргументировано ставила бы под сомнение лунное происхождение этих образцов.

Анализ показал, что лунные камни сильно отличаются от метеоритов и земных камней, для них характерны те же геохимические черты, что и для образцов лунного грунта, доставленных советскими аппаратами. Анализ также показал, что лунные камни как минимум на 200 миллионов лет старше самых старых камней, когда либо найденных на Земле.

3. Независимые наблюдения

Сброс топлива кораблём «Аполлон-8» при входе в верхние слои атмосферы. Фото сделано обсерваторией ВМФ Испании

К лунным полётам было приковано внимание астрономов-любителей и профессионалов по всему миру. За перемещениями кораблей велись радарные и телескопные наблюдения из СССР, Восточной и Западной Германии, Великобритании, Франции, Испании и других стран. Причём наблюдения велись буквально от момента старта и до момента возвращения. Также с Земли следили за радиообменом между НАСА и астронавтами. Кроме того, велась прямая видео-трансляция с Луны.

4. Ретрорефлекторы

Астронавтами на Луне были установлены ретрорефлекторы (уголковые отражатели), с помощью которых методом лазерной локации было уточнено расстояние от Земли до Луны.

Координаты ретрорефлекторов хорошо известны и общедоступны. Их лазерная локация многократно повторялась исследователями разных стран, в том числе СССР и России. Каждый может при наличии необходимого оборудования повторить этот опыт.

Помимо этого, на Луне было оставлено и другое научное оборудование (например, сейсмометры), которое работало ещё долгое время после возвращения астронавтов.

Также примечательным является тот факт, что астронавты миссии «Аполлон-12» вернули на Землю для исследования части американского исследовательского аппарата «Сервейер-3».

Авторы: кандидат технических наук Александр Петров и астрофизик Федор Карасенко

 

Архив Вестник К