Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Старость должна быть в радость!

Старость должна быть в радость!

Вы когда-нибудь задумывались, как можно прожить на пенсию? Сколько составляет пенсия среднестатистического  пенсионера сейчас? А депутаты — задумываются. И, пока они у руля, выбивают себе пенсию повкуснее.

Среднестатистический пенсионер в Европе ежемесячно получает от государства около 64 тысяч в рублёвом эквиваленте, в России — в 10 раз меньше. Поэтому европейцы после выхода на пенсию отправляются путешествовать по мИру, а русские — пО миру.

Средняя пенсия обычного пенсионера получающего пенсию по старости, в области, где я живу, составляет 8651,07 руб.

Как можно прожить на эти деньги, когда половина из них уйдет только на оплату коммунальных услуг?

И вот чиновники задумались. Депутаты Свердловской облдумы приняли «Законопроект, согласно которому пенсии «народных избранников» достигнут невиданного для региона уровня в 300 000 рублей». Такое сообщение прошло на страницах целого ряда СМИ и вызвало бурю возмущений среди читателей, поскольку размер средней пенсии в регионе, как и у нас, примерно 9 000 рублей, а 82 000 пенсионеров получают пенсии ниже прожиточного минимума.

Данный закон действительно существует и гарантирует депутатам облдумы «безбедную старость», но речь не идет о настолько крупных суммах. Порядок начисления пенсии депутаты определили так: 100 % оклада для тех, кто проработал в Думе до четырех лет, то есть не больше одного срока, 135 % — в случае повторного избрания. Заодно Дума утвердила и депутатское пособие по безработице. После окончания срока полномочий или роспуска парламента можно в течение года получать выплаты в размере оклада. Самое занимательное то, что для того, чтобы получать такую пенсию, достаточно пробыть депутатом всего 1 день.

В Свердловской областной думе обычно ведутся горячие споры. Дискуссии — вокруг каждого законопроекта. Но в этом вопросе о пенсиях и выходных пособиях для самих себя региональные депутаты проявили небывалую солидарность. «За» проголосовали подавляющим большинством, невзирая на партийную принадлежность и политические убеждения. «Против» проголосовали два депутата. Как они говорят, избиратели такой закон не поймут. «Порядок цифр — это самое минимальное 32 тысячи, максимально — 52. Я скажу откровенно, мне стыдно за своих коллег, депутатов законодательного собрания, которые проголосовали за этот проект» — сказал в одном из интервью Андрей Альшевских, депутат законодательного собрания Свердловской области.

У тех, кто полосовал за закопопроект о статусе депутата, свои аргументы: «Я голосовал „за“. Поясню почему: поправки вносили списком, и в этом списке присутствовала моя поправка очень важная, которую я вносил о депутатском запросе. Поэтому голосовать против своей поправки было бы, наверное, не логично и глупо» — заявил Игорь Данилов, депутат законодательного собрания Свердловской области. Кто то из депутатов «признался», что, мол: «Рука дрогнула, не на ту кнопку нажал». Некоторые же откровенно заявляли: «Нечего смотреть в чужой карман».

Данным законом заинтересовалась областная прокуратура Свердловска и по поручению заместителя Генпрокурора РФ в УрФО Юрия Золотова начала проверку законности принятого депутатами решения.

В результате этой проверки прокуратура пришла к выводу, что депутатам палаты представителей, большинство из которых работают не на освобожденной основе, вообще не положены пенсионные доплаты. Достаточно пенсии по основному месту работы.

И как вывод, прокуратура сочла принятый закон противоречащим федеральному законодательству и призвала губернатора наложить на него вето. На данный момент губернатор находится в отпуске. Поэтому закон пока не был отменен.

Почему же депутаты так обеспокоились своим будущим именно сейчас? Ответ прост. До новых выборов в местную Областную думу осталось меньше года и многие боятся, что не успеют побыть депутатами для получения «положенной» пенсии.

 

Архив Вестник К