Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Ты орёл или утка?

Ты орёл или утка?

3Посмотри на себя.

Трезво. Честно. Без вранья.

Ты — орел или утка?

Согласно индийской истории о сотворении жизни, Бог сначала создал раковину и поместил ее на дно морское. Там она вела слишком интересную жизнь. Она только и делала, что открывала створки, впускала в себя немного морской воды, а затем закрывала створки. И так изо дня в день.

Затем Бог создал орла. Он дал ему свободу и возможность летать повсюду. Для орла практически не существовало границ, но за эту свободу ему пришлось платить. Он каждый день должен был добывать себе пропитание. Это было нелегко, особенно когда у него появлялись птенцы, и приходилось охотиться весь день напролет, чтобы накормить их. Но орел с радостью согласился на это.

А затем Бог создал человека. Он показал ему раковину и орла, а затем спросил, какую жизнь он хочет вести?

У нас есть возможность выбора между двумя жизненными моделями. Раковина символизирует человека, который упускает возможность расширить свои горизонты. За это ему приходится всю жизнь заниматься одним и тем же делом. Наполеон Хилл как-то сказал: «Одни люди умирают рано потому, что слишком много едят, другие – потому, что слишком много пьют, а третьи – потому, что им в сущности, больше ничего не остается делать».

«Тут и выбирать нечего», – скажете вы. Конечно же, каждый человек выберет жизнь орла. Но произошло то, на что никто не рассчитывал. Очень многие люди сделали выбор и не в пользу устрицы, и не в пользу орла.

Разумеется, им хотелось иметь те же преимущества, что и у орла, но платить за это слишком высокую цену не хотелось. И они стали искать себе другой образец, который отвечал бы их потребностям. И он нашелся. Это оказалась утка.

На первый взгляд у утки с орлом много общего. Но в действительности они в корне отличаются друг от друга. Внимательно присмотревшись, вы сразу отличите утку от орла. Разумеется, обе птицы умеют летать. Но если орел парит высоко в небе, то утка старается держаться поближе к воде.

У утки есть один очень важный отличительный признак. Она целыми днями только и делает, что крякает. Она крякает, просыпаясь по утрам. Крякает, когда ее кормят. Крякает, когда ей что-то не нравится. Крякает, когда другие утки пытаются стащить у нее корм или когда ей что-то не удается.

Крякать вместо того, чтобы что-то делать, – это плохой принцип.

Как отличить орла от утки?

Орлы действуют, а утки крякают.

Их кряканье состоит из отговорок, извинений, бессмысленного бормотанья, насмешек и нытья. Утки всегда терпят неудачу. Они становятся первыми жертвами кризисов. И в этом случае от них можно услышать только одно: «Какая несправедливость! Видимо, я клювом не вышел». Орлы, наоборот добиваются поставленных целей. Очень важно не уподобляться уткам и не крякать, а действовать. Следует всячески избавляться от таких «птиц» в своем окружении.

Вот несколько различий между утками и орлами:

— Утки говорят: «Я не смогу этого сделать». Орлы спрашивают: «Как это можно сделать?»
— Утки пессимисты. Орлы оптимисты.
— Утки делятся друг с другом только негативными переживаниями. Они даже устраивают по этому поводу целые утиные собрания. Орлы рассказывают только о положительных достижениях.
— Утки делают только самое необходимое, а иногда не делают даже этого. Орлы делают больше того, что от них требуется.
— Утки считают, что они уже и так все знают, и всегда найдут причину, чтобы что-то не делать. Орлы всегда готовы учиться новому. Они просто берут и делают.
— Утки находят отговорки. Орлы находят решения.
— Утки не идут на риск. Орлы иногда чувствуют страх, но это не мешает им действовать.
— Утки в любом шансе видят проблему. Орлы в каждой проблеме видят шанс.
— Утки злословят по поводу окружающих в их отсутствие. Это позволяет им почувствовать собственную значимость. — Орлы говорят о людях только хорошее или молчат.
— Уткам требуется много времени для того, чтобы сделать выбор, но они очень быстро пересматривают уже принятые решения. Орлы принимают решения быстро, потому что у них есть определенная система ценностей и они доверяют своей интуиции.
— Утки концентрируются на своих проблемах и крякают. Орлы концентрируются на решении проблем и действуют.
— Утка долгие годы вспоминает о допущенной в отношении ее несправедливости. Орел умеет прощать.
— Утки ждут, пока их накормят, а если им не хватает еды, начинают крякать. Орлы берут на себя полную ответственность и добывают себе то, что им нужно.
3— Утки вынуждены любить то, что имеют. Орлы получают то, что любят.
— Утки бурно реагируют на каждую мелочь и видят в этом смысл жизни. Орлы относятся к пустякам так, как они того заслуживают.
— Для уток весь мир состоит только из их маленького пруда. Орлы поднимаются на самые недоступные вершины.
— Утки жалуются на обстоятельства. Орлы изменяют обстоятельства.

И так далее и тому подобное.

Чему могут научиться утята от своей стаи? Крякать. Орлы же по-настоящему воспитывают тех, кто их окружает.

Находясь рядом с орлом, люди растут.

Орлы не терпят застоя и лени. Они многого ожидают от своих птенцов и подталкивают их к действиям. Их интересует жизнь и окружающие люди. Они хотят оказывать на них влияние. Они хотят, чтобы все менялось к лучшему. Успешные люди живут жизнью орлов.

А какой жизнью живете вы?

 

Архив Вестник К