Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Зденек Милер: доброта детства

Зденек Милер: доброта детства

В Чехии скончался известный художник-иллюстратор Зденек Милер — режиссер анимационных фильмов, автор популярного мультипликационного персонажа Кротика. Художник скончался на 91-м году жизни. О дате и месте похорон Милера пока не сообщается. В последнее время Милер, создавший первый мультфильм о Кротике в 1956 году, жил в деревенском доме престарелых недалеко от Праги. Всего Милер снял больше 50 серий мультфильма, в котором помимо Кротика появлялись также его друзья — мышь, ежик, лягушка и заяц. Персонажи мультфильма общаются между собой без речи, только восклицаниями, что помогло фильму завоевать большую международную популярность. В 1956 году, когда вышла первая серия похождений Кротика, Милер получил за нее «Серебряного льва» на Венецианском кинофестивале. В апреле кукла Кротика побывала в космосе на борту шаттла Endeavour, куда ее взял американский астронавт Эндрю Фестель. Будущий художник родился в 1921 году в городе Кладно, к западу от Праги. Он учился в Пражской школе прикладного искусства, а в 1942 году начал работать художником-аниматором. Всего Милер создал более 70 мультфильмов, примерно в 50 из которых фигурирует Крот. Анимационные фильмы о приключениях Крота приобрели популярность не только в Чехословакии, но и за ее пределами, в том числе в СССР. Мультфильмы из серии Krtek были показаны более чем в 80 странах.

В 1957 году первая серия мультфильма под названием «Как Крот нашел свои штанишки» завоевала сердца зрителей далеко за пределами тогдашней социалистической Чехословакии. Короткие истории про черноволосого глазастого Крота смотрели более чем в 80 странах мира, включая Японию. Всего вышло около 50 мультфильмов с Кротом «Krtecek», как ласково называют его в Чехии. 

Популярности Крота способствовал тот факт, что в мультфильме — кроме первой серии — нет речи, а только возгласы, записанные на основе голосов двух маленьких дочек Милера.

Источник


 

Архив Вестник К