Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Алексей Кудрин: выборы были cфальсифицированы

Алексей Кудрин: выборы были cфальсифицированы

Бывший министр финансов Алексей Кудрин на Экономическом форуме в швейцарском Давосе заявил о том, что российский бизнес испытывает серьезное давление за поддержку оппозиции. Причем, как считает бывший глава Минфина, таких примеров очень много.

Поэтому Россия должна стремиться к политической толерантности, заявил Алексей Кудрин. Однако, по его мнению, ее достичь будет трудно.

При этом он считает, что страна переживает сейчас интересный момент, поскольку общество должно ответить на вопрос: можно ли без политических свобод создать эффективный капитализм. Алексей Кудрин напомнил, что в бурно развивающемся Китае политические свободы сильно ограничены. Но он считает, что для России важно создать независимый суд, добиться прозрачности власти, что невозможно без политической конкуренции.

Говоря о недавних выборах в государственную Думу, которые вызвали массовые митинги протеста, Алексей Кудрин заявил, что они были фальсифицированы. Также он вспомнил, как Администрация президента вначале создала партию «Правое дело» во главе с миллиардером Михаилом Прохоровым, а затем разгромила ее.

Сейчас Алексей Кудрин, который в бытность министром финансов не делал серьезных политических заявлений, начал вести себя как политик. Он пытается наладить диалог между организаторами митингов и властью. Например, он недавно заявил, что не против объединиться с Григорием Явлинским для консолидации оппозиционных сил. Ранее Владимир Путин сказал, что Кудрин даже после отставки не покинул его команду, а Михаил Прохоров пообещал сделать его премьером если победит на выборах президента России.

 

Источник

 

Архив Вестник К