Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Автопробег «Москва сжимает белое кольцо!»

Автопробег «Москва сжимает белое кольцо!»

19 февраля в Москве состоялась акция автомобилистов под лозунгом «Москва сжимает белое кольцо!», организованная «Лигой Избирателей». Участники акции призывали к проведению честного голосования на предстоящих выборах президента в марте этого года. Автомобили участников по традиции были украшены белой символикой, принятой для обозначения протестных настроений.

Участники сегодняшней акции планировали начать движение по Садовому кольцу, а затем переместиться на Бульварное кольцо, ближе к Кремлю. В твиттере пользователи отмечали, что в центре города светофоры сегодня странно себя вели. @nikbatalov: «Звонят знакомые — говорят про небывалые пробки в центр. 10 секунд зеленый — 2 минуты красный».
Кроме того, автомобилисты жаловались на то, что следовать запланированному маршруту акции не всегда удавалось — был закрыт проезд по многим улицам, ведущим к Кремлю. @dlindele: «В общем, перекрыты те дороги, через которые можно проехать мимо Кремля. Все остальное, от Тверской и дальше, открыто».

Так например, по сообщению нашего корреспондента, был перекрыт выезд с Садового кольца на Новый Арбат. Дорога была перегорожена спецтехникой, которая, судя по маркировке на кузове, принадлежала ГУП «ДМУ-1» (Государственное унитарное предприятие «Дорожно-механизированное управление №1»). Эта организация занимается уборкой и ремонтом дорог.
На перекрытом выезде с Садового кольца рядом с единственным открытым люком стоял рабочий. За все время, что наш корреспондент наблюдал за ним, рабочий не производил никаких действий, которые можно было бы назвать «уборкой» или «ремонтом»: он стоял и курил, а когда его пытались снимать — отворачивался от камеры. Других видимых причин, по которым мог быть закрыт проезд, замечено не было.
Петр Шкуматов, координатор движения «Синие Ведерки» сообщил в интервью «Интерфаксу», что участникам автопробега создавали трудности автомобили-провокаторы и ограничения движения, инициированные ГИБДД.

«Практически все повороты с Садового и Бульварного колец в сторону центра перекрыты, либо светофор включается на несколько секунд», — сказал он. Шкуматов утверждает, что «сотрудники ДПС выборочно останавливают участников автопробега и составляют протоколы по несущественным нарушениям ПДД». «Нам только что выписали штраф за нарушение правил перевозки грузов — закрепленное на крыше ведерко. Другие наши соратники также попали в такую ситуацию», — добавил координатор «Синих Ведерок».
Кроме того, Петр Шкуматов отметил, что на маршруте акции «встречаются участники ночного автопробега в поддержку кандидата в президенты РФ Владимира Путина». «Они периодически сигналят нам, подрезают, кричат через окно. Мы их снимаем на видео, которое потом разместим в Интернете. Еще мы видели провокаторов, которые едут по несколько автомобилей в шеренгу, не давая проехать другим автомобилистам, из-за этого возникают серьезные заторы», — заключил он.

Автопробег продолжался с 14:00 до 17:00. На сегодняшней акции наблюдались как обычные автомобили с белыми шарами и лентамии, так и креативные декорации на тему предстоящих выборов. В частности, автомобиль блогера das-es, который на прошлом автопробеге занял второе место в конкурсе на лучшее оформление, на этот раз был украшен большой надписью «Не ссать!» и болтающимся на цепях унитазом.

 

Архив Вестник К