Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Пожилая американка без опыта полетов аварийно посадила самолет

Пожилая американка без опыта полетов аварийно посадила самолет

Пожилая жительница штата Висконсин, не имеющая опыта полетов, успешно посадила самолет, после того, как ее супруг потерял сознание за штурвалом.
Инцидент произошел в понедельник, когда супруги, имена которых не сообщаются, совершали полет на легком двухмоторном самолете марки Cessna. Неожиданно 81-летний пилот потерял сознание, предположительно, в результате инсульта или инфаркта. Его 80-летняя супруга не растерялась и по рации обратилась за помощью к наземным службам.
Ситуация осложнялась тем, что женщина никогда раньше не управляла самолетом, у которого к тому же отказал один из двигателей, а запас топлива был на исходе.
По словам начальника местной полиции Терри Фогеля (Terry Vogel), чтобы помочь женщине совершить посадку, было решено поднять в воздух второй самолет. Находясь в воздухе, пилот-«спасатель» мог давать более четкие инструкции по управлению самолетом, ориентируясь на его скорость и высоту.
Мы все очень гордимся (этой женщиной). Ей потребовалось немало усилий, чтобы собраться с мыслями и посадить самолет, ведь ее муж был рядом без сознания, — рассказал журналистам Фогель.
В результате аварийной посадки женщина получила незначительные травмы. Прибывшие на место происшествия медики установили, что ее муж, предположительно, скончался еще в воздухе.

                                  РИА «Новости»

 

Архив Вестник К