Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Провокации со стороны властей на Марше Миллионов

Провокации со стороны властей на Марше Миллионов

Для чего и с какой целью власть готовила провокации на Марше Миллионов?

Зачем правящей партии обострять ситуацию и превращать мирный протест в сопротивление беззащитных людей отрядам громил в бронежилетах и касках?

К этой акции власть подготовилась тщательно. И провокации были заранее продуманы.

Именно об этом говорят фотоснимки.
1. Мальчишки в оцеплении. За ними, по принципу «заградотряда» — взрослые «профессионалы».

Для чего и с какой целью они выставлены именно так? А только с одной — сказать впоследствии: «Вот, «оппозиция» готова была избить этих мальчишек!»
И вот тут мы сразу нащупываем главное слабое место правящего корпоративного клана. Они могут превосходить оппозицию и в силе, и в информационной поддержке — но всегда и при любых обстоятельствах будут повторять одну и ту же ошибку: станут судить о нас по себе. Они видят избиваемых людей, видят происходящее — и продолжают упорно талдычить о «проплаченных участниках протеста». Просто до чего-то иного, до идей, до стремления к свободе, например, их воображение не дотянет.
Это — их слабость. И нужно понять, как эту их слабость конвертировать в силу оппозиции.
Так и тут. Они же избивают всех, независимо от возраста и реальной угрозы. Вот и решили, что их противник в случае столкновений станет поступать именно так, набросившись на фактически подростков.
2. Уверенность настоящих провокаторов в том, что будет провокация и будет газ. Известно, что в рядах митингующих были персонажи из прокремлевских организаций. Их целью были не провокации, а то, что в Интернете называется словом «троллинг». Почему-то эти прокремлевские тролли прекрасно подготовились к возможной «нештатной ситуации»: респираторы у них имелись. Так вот вопрос: на каждую ли акцию «нашисты» ходят с респираторами? Или это часть их повседневной формы одежды? А если нет, это означает только одно: они были заранее предупреждены.

3. Пропускные пункты — «рамки». Вообще-то, было время, когда — вы не поверите! — митинги проводились без них. И ничего страшного из-за этого не случалось (а если и случалось, то отнюдь не из-за отсутствия рамок).
С давних пор известно — по крайней мере, тем, кто ходит на рок-концерты, — что нет никакого более верного способа «разогреть» толпу, как создать давку около такого рода пропускных пунктов. Ее создали искусственно. Те, кто проходил, утверждают: процесс шел с задержкой.
4. Тем не менее, как утверждает полиция, у митингующих оказались и фаера, и дымовые шашки, и многое иное. Вопрос: а для чего тогда эти рамки были нужны? Или полиция плохо проверяла приходящих, или имелось распоряжение не проверять определенных людей, или… Или они — с фаерами и дымовыми шашками — уже находились где-то за оцеплением. Иных вариантов тут не просматривается.
5. Тем не менее, начали использование так называемых «спецсредств» не митингующие. По крайней мере, если судить по одному из снимков: задымления еще нет, имеется одна-единственная дымовая шашка, и она летит отнюдь не в полицию со стороны митингующих. Все ровно наоборот.

А вот и еще более ясное свидетельство, откуда на Болотной брался слезоточивый газ:

6. Пожалуй, основная улика — сама диспозиция «митингующие/ОМОН».

На Болотную площадь демонстрантов не пустили. Пройдя через Малый Каменный мост, они увидели вдалеке кордоны, перекрывающие Большой Каменный – огромная толпа то ли омоновцев, то ли солдат, какие-то грузовики, перегораживающие мост. Но этот кордон был вдалеке, а гораздо ближе была тройная цепь омоновцев и солдат, протянувшаяся от «Ударника» до ближайшего угла сквера. В сквер так же никого не пускали. В итоге предлагалось всем демонстрантам растянуться по Болотной, но не площади, а набережной! На Болотную площадь, где и был согласован митинг и где проходил митинг зимой, никого не пускали!
Таким образом, очевидно, что была поставлена цель — дать бой на Болотной. Можно рассуждать, поддались ли демонстранты на провокацию полиции, или не поддались, но что провокаторы — не демонстранты, а власти — очевидно.

Напомним только, что митинг на Болотной уже был, что он проходил в гораздо более сложных погодных условиях, и все было в порядке. Технология охраны митинга отработана, смысла как-то сужать возможности для прохода людей не имелось.
7. Что в сложившейся давке делают Удальцов и остальные лидеры? Они поступают единственно возможным способом, чтобы не допустить столкновений и сохранить жизни и здоровье людей. Они призывают сесть на землю. Иными словами, Удальцов и Навальный действовали в данной ситуации совершенно правильно и профессионально.
8. Все видели, что прямая телетрансляция постоянно нарушалась. Вполне возможно предположить, что работали глушилки. Тем не менее, Минаев, который вел репортаж с другой стороны, этих трудностей почему-то не испытывал. Мало того, он говорил очень уверенно, что довольно странно: ситуация менялась на глазах. Знал?!

Неоконченная хроника Болотной

18:33. Металлические заборы начинают сдвигаться вплотную к оккупационным войскам.

Видите надо головами неопознанный летающий объект? С кого-то из задержанных слетел ботинок. Вместо того, чтобы вернуть обувь жертве, доблестный воин ОМОНа с радостью метнул его в людей. Неужели они на самом деле отдают друг другу честь? Кажется, уже давно всю раздали.

Заборы стали неприятной помехой для задержания новых жертв. ОМОН рванул на прорыв хлипкой импровизированной баррикады чуть правее того места, где стоял я. Как раз там, где находился Илья Яшин.

Давят.

Но мирные люди с голыми руками против дубинок сумели отстоять весьма покореженные укрепления. «Космонавтам» не удалась атака с ходу.

Тогда они применили газ. Дымный след на фотографии — это как раз оно. Брошен в место наиболее ожесточенного сопротивления карателям.

Народ отшатнулся.

Вопсользовавшись этим, полицаи предприняли новый прорыв. На этот раз успешный. Всего оборона баррикады длилась только 5 минут. Но за эти 5 минут у России появилось на несколько героев больше. Горжусь мужчинами, стоявшими под ударами полицейских дубинок.



 

Архив Вестник К