Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Лотерейные скандалы

Лотерейные скандалы

Три шестёрки – штат Пенсильвания, США, 1980 
«Три шестёрки» – самый нашумевший скандал за всю историю лотерейных игр. В ночь розыгрыша беспрецедентного джекпота, сумма которого равнялась трём с половиной миллионам долларов, выпало три шара с номером шесть. Что не заметили шесть миллионов телезрителей, так это то, что гость программы Ник Перри и его подельники утяжелили все шары, кроме номеров четыре и шесть, чтобы выпали нужные им. 
Было сложно поймать Перри и его товарищей с поличным, но они были вычислены после анонимного вызова полиции в небольшой бар около Филадельфии. Компаньоны Перри, братья Марагос, посетили бар и приобрели за наличные большую пачку лотерейных билетов. Тем временем их компаньонка совершила звонок в полицию и держала трубку, пока на другом конце провода не был услышан звук машины, печатающей билеты. Она говорила по-гречески – язык, на котором свободно общался и сам Перри. Этот звонок вывел полицию на WTAE-TV, где розыгрыш был проведён добровольцем во главе с Перри. 
Перри получил два года тюрьмы и фильм «Счастливые номера», снятый обо всей этой истории. 

Дети с завязанными глазами – Милан, 1995-1999 
Скандал «Milan Lotto» может быть менее известен, чем «Три шестёрки», но зато он обошёлся гораздо дороже. Махинация принесла мошеннику 174 миллиона долларов. В результате были арестованы девять соучастников преступления. 
Метод выбора номеров в «Milan Lotto» заключался в том, что дети с завязанными глазами выбирают пронумерованные серебристые шары из вращающегося барабана. На протяжении многих лет жулики, члены шайки и коррумпированные должностные лица проворачивали свои аферы, подменяя шары. Дети были подкуплены и обучены тому, как разглядеть меченые шары сквозь повязки, чтобы без труда вытянуть нужные номера. Для того чтобы другие шары не смешивались с мечеными, их нагревали, замораживали или покрывали аэрозолем. 
После такого скандала продажи лотерейных билетов в Италии резко упали. Просьбы реформировать систему лотерейных розыгрышей, применив компьютеризированный случайный отбор номеров, не были услышаны, что послужило причиной подозрений в том, что за этим громким скандалом стоят «большие» люди. 

Сообразительный Чжао Лицюнь – Китай, 2007 
Чжао Лицюнь был приговорён за свой небольшой трюк к пожизненному заключению, что является необоснованно несправедливым по сравнению с теми, кто работал по хорошо спланированным мошенническим схемам. 
Лицюнь был обычным лотерейным игроком, но однажды в Китайской лотерее он обнаружил лазейку – после того, как выигрышные номера были выбраны, ещё оставалось пять минут, чтобы вычеркнуть их на уже подтверждённых билетах. Он проделал этот трюк три раза, выиграв четыре миллиона долларов. 
Когда в 2007 году его раскрыли, то примерно наказали, определив ему пожизненный срок. 

Лотерейный вор – Онтарио, 2004 
Сотрудник одного небольшого магазинчика обманул клиента, в 2004 году считав приёмным устройством выигрышный билет, таким образом, узнав выигрышную комбинацию, и через полгода стал утверждать, что у него такая выигрышная комбинация. Когда у настоящей победительницы по имени Лорен Тайхт и её коллег начали закрадываться подозрения в отношении второго билета с теми же выигрышными номерами (поскольку они каждую неделю ставили на один и тот же номер), то они наняли частного детектива. 
Как оказалось, полагавшийся Лорен Тайхт выигрыш в более чем 6 миллионов долларов получил хозяин магазина Хафиз Малик. Тайхт, понятное дело, была очень расстроена случившимся, однако умерла до того, как Малика в 2010 году приговорили всего к одному году тюрьмы. 

Небывалые выигрыши воров лотерейных билетов – Ниагара, 2003 
Когда в 2003 году был сорван джекпот в лотерее Lotto Super 7, принимавшие в ней участие несколько строителей посчитали, что они просто купили билет, который ничего не выиграл. В действительности случившееся было повторением дела Тайхт-Малика: загружая данные с билета в лотерейную систему, работники магазина поняли, что это выигрышный билет, и заменили его не выигрывшим. 
Властям понадобилось почти 10 лет, чтобы раскрыть мошенничество, однако в итоге в 2011 году, у жуликов были конфискованы дома, автомобили и ювелирные украшения на сумму свыше 10 миллионов долларов. Строители получили, наконец, свой отложенный так надолго приз, плюс ещё два миллиона долларов в качестве процентов.

 

Источник

 

Архив Вестник К