Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Хочешь стать СПЯЩЕЙ КРАСАВИЦЕЙ? Стань ей!

Хочешь стать СПЯЩЕЙ КРАСАВИЦЕЙ? Стань ей!

Кто из нас, девушек, читая сказку Шарля Перро «Спящая красавица», или смотря не мене завораживающий Диснеевский мультик, не представлял себя той самой спящей девушкой? А кто из вас, парней, не воображал себя принцем, который снимет с принцессы заклятье и разбудит ее поцелуем? Ну, может, хватит мечтать? Пора действовать! Теперь каждая красавица и каждый принц может стать не воображаемым, реальным героем не сказки, а жизни.

«Спящая красавица» —  проект украинско-канадского художника Тараса Полатайкo, подобного которому Украина пока не видела. Это интерактивный перфоманс, как отзываются о проекте его создатели, а простыми словами – шокирующий эксперимент, — поучаствовать в котором может любой желающий (правда, не любой, совершеннолетний и холостой, других условий нет).

Идея эксперимента базируется на сказке Шарля Перро, написанной им в далеком 1697 году. В сказке речь идет о Красавице, проклятой спать 100 лет, разбудить ее может только поцелуй Принца. Много принцев у Перро пробовали разбудить Красавицу, но удалось это только одному – тому, кто по-настоящему ее полюбил.

Красавица же Тараса Полатайко будет «спать» в Киеве, в помщении Национального художественного музея Украины, два часа каждый день с 22 августа по 9 сентября 2012 года. Это будет одна-единственная Красавица или их будет несколько – организаторы пока не знают. Но то, что  Красавица перед тем, как «заснуть», подпишет договор, согласно которому должна будет выйти замуж (!) за того, при поцелуе с которым откроет глаза, — достоверный факт. Такое же соглашение подпишет и каждый Принц: «Если я поцелую Красавицу, а она при этом откроет глаза, я согласен жениться на ней».

Выставка закончит работу в тот момент, когда Красавица откроет глаза. Для нас, наблюдателей, на этом всё закончится, но ведь для Красавицы и Принца — только начнется. И это самое интересное!

Тарас Полатайко приглашает девушек, которые верят в сказки, пройти собеседование и отбор на участие в акции. Сделать это крайне просто: прийти в Национальный музей в период с 13 июля по 12 августа или уточнить всю необходимую информацию по телефону:  (044) 278 74 74. Принцам остается ждать открытия выставки.

Посмотрим, что получится из этого проекта, начала которого лично я жду с предвкушением. Будем следить за событиями и дальше.

Источник


 

Архив Вестник К