Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Пол Маккартни выступил в поддержку Pussy Riot

Пол Маккартни выступил в поддержку Pussy Riot

5Всемирно известный британский музыкант Пол Маккартни опубликовал письмо в поддержку девушек из панк-группы Pussy Riot, приговор которым должен огласить Хамовнический суд Москвы в пятницу.

 

«Дорогие Надя, Катя и Маша. Я пишу, чтобы поддержать вас в это трудное время. Я хочу, чтобы вы знали: я очень надеюсь, что российские власти будут соблюдать принцип свободы слова для всех граждан вашей страны и не накажут вас за ваш протест», — сказано в сообщении, размещенном на официальном сайте певца. «В цивилизованном мире многие люди имеют право высказывать свое мнение, если это не приносит вреда. Я уверен, что это наилучший путь для любого общества. Надеюсь, что вы останетесь сильными. Уверен, многие люди, которые, как и я, верят в свободу слова, сделают все возможное для того, чтобы поддержать вас и идею свободы художественного выражения», — написал Маккартни.

Мадонна: «Я хочу сказать о Pussy Riot. Маша, Катя, Надя! Я буду молиться за их освобождение — они уже заплатили сполна. Надеемся, что их отпустят, и желаем, что однажды на всей Земле воцарится мир, свобода и терпимость. Вы со мной?!»

Актер Элайджа Вуд: «Заявление Pussy Riot на их уголовном процессе. Красота и стойкость до конца в их благородном намерении».

Бьорк: «Как музыкант и как мать я хочу выразить свое страстное несогласие с тем, что они (Pussy Riot) находятся в тюрьме из-за их мирного протестного выступления. По моему мнению, российские власти должны отпустить их домой, к их семьям и детям. Я хочу пригласить Pussy Riot спеть со мной на сцене одну песню, написанную, чтобы сделать систему правосудия лучше».

«Музыканты групп The Who и Pet Shop Boys написали письмо в поддержку. В письме они отмечают, что девушки имели право на протест, а наказание, которое им грозит, несоизмеримо поступку».

Йоко Оно: «Панк-рок — это не преступление! Свободу Pussy Riot. Господин Путин, вы мудрый человек и вам не нужно бороться с музыкантами и их друзьями. Свободу Pussy Riot, поберегите места в тюрьмах для действительно опасных преступников» 

Писатель Стивен Фрай: «Дело Pussy Riot это испытание уровня толерантности президента Путина к инакомыслящим».

Питер Габриэл: «Надя, Катя, Маша. У вас есть право на собственные молитвы — от сердца. Я надеюсь, что вас освободят очень, очень скоро. Мы все следим за этим».

Группа Станделлс: «Standells — одни из первых исполнителей в стиле гараж, панк-рок. В связи с этим мы считаем своей обязанностью поддерживать молодых музыкантов, следующих по нашим стопам — таких, как участницы московской феминистской панк-группы Pussy Riot, которые были арестованы после исполнения антипутинской песни. Мы присоединяемся к Стингу, Red Hot Chilly Peppers и другим музыкантам, выразившим свой протест против содержания девушек под стражей в течение пяти месяцев без суда. Эти события очень напоминают хрущевские годы, «эпоху холодной войны».

Стинг: ««Это ужасно, что девушки из Pussy Riot могут получить наказание до семи лет тюремного заключения. Инакомыслие — это законное право любой демократии. Современным политикам необходимо отнестись к этому обстоятельству со здравым смыслом. Чувство меры и чувство юмора говорят о силе, а не о слабости»,

Солист группы RHCP Энтони Кидис ничего не говорил, а просто надел футболку с надписью «Pussy Riot».



 

Письмо Нади из СИЗО-6 сегодня (16.08.2012)

У меня не вызывает гнева тот факт, что я сижу. Я не держу зла. Личного зла — нет. Но есть зло политическое. Наше тюремное заключение служит явным и отчетливым знаком того, что свободу отбирают у всей страны. И эта угроза уничтожения освободительных, эмансипационных сил России — то, что заставляет меня гневаться. В малом видать большое, в знаке — тенденцию, в частном — общее.

Феминистки второй волны говорили: «личное — это политическое». Так и есть. Дело P.R. показало, как частные проблемы трех человек, обвиняемых в хулиганстве, могут дать жизнь политическому движению. Частный случай подавления и гонений на осмелившихся взять Слово в авторитарной стране всколыхнул мир: активистов, панков, поп-звезд и членов правительтсв, комиков и экологов, феминистов и маскулинистов, исламский теологов и христиан, которые молятся за PR. Личное истинно стало политическим. Кейс P.R. собрал воедино столь разнонаправленные силы, что мне до сих пор трудно поверить в то, что это не сон. Происходит невероятное для современной российской политики: требовательное, упорное, властное и последовательное воздействие общества на власть.

Я благодарна каждому, кто сказал: «Свободу P.R.!» Мы с вами сейчас образуем большое и важное политическое Событие, и путинской системе все сложнее с ним совладать. Какой бы ни был приговор P.R., мы и вы уже побеждаем. Потому что мы научились гневаться и говорить политически.

P.R. счастливы, что смогли возбудить на подлинно коллективное действие и что политическая страсть ваша оказалась настолько сильна, что преодолела преграды языков, культур, жизненных миров, экономических и политических статусов. Кант сказал бы, что не видит иной причины этому Чуду, помимо морального начала в человечестве. Спасибо вам за Чудо.


 

 

Архив Вестник К