Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Основы светской этики

Основы светской этики

С первого сентября 2012 года 67% всех четвероклассников Башкирии ожидает неприятный сюрприз – ещё один час будет отдан весьма сомнительному предмету, в обиходе именуемый «основами светской этики». Введение предмета «Основы светской этики» есть не что иное, как распил бабла. Издание учебников, подготовка учителей, разработка программ – всё это стоит немалых денег, всё это оплачивает налогоплательщик. То, что можно и нужно делать на классном часе классным руководителем, будут делать на особом уроке преученые учителя истории, литературы, обществознания. Вопрос уже решенный, в ближайшее время ничего не изменить, как не отменить ЕГЭ. 

Но кое-что изменить можно было бы. «Основы светской этики» — один из шести модулей нового предмета «Основы религиозных культур и светской этики». Теоретически родители могли бы выбрать «основы мировых религиозных культур», «основы православной культуры»,«основы исламской культуры», «основы иудейской культуры» и «основы буддийской культуры».
На недавнем круглом столе в Институте развития образования РБ кандидат педагогических наук, заведующий кафедрой теории и методики начального образования ИРО РБ Сергей Пичугин озвучил следующие цифры:
— По результатам опросов родителей учеников, который проводился в прошедшем учебном году, «основы светской этики» будут изучать более 67% детей; «основы мировых религиозных культур» — 25 %; «основы православной культуры» — 2%; «основы исламской культуры» — 6%. Также есть те, кто захотел изучать «основы иудейской и буддийской культуры». Всего в этом году в четвертые классы пойдут свыше 43 тысяч ребят.
Пичугин повторил ложь, озвученную в прошлом году. В действительности родители ничего не выбирали. Башинформ сообщает: 
«В свою очередь председатель региональной общественной организации православных родителей и педагогов РБ Лариса Калинина, обозначила проблему, с которой сталкиваются родители.
— Это навязывание тех модулей, которые предлагает администрация школ, — говорит Лариса Калинина. – По роду деятельности мне приходится много ездить по Башкирии. Во многих районах уже заранее было решено, что дети будут изучать «Основы светской этики». Родителям только остается подписать бланк о согласии, никакого выбора нет».

О деятельности данной организации нужно написать отдельный материал. Пока же задумается, зачем нужен этот предмет? Для того, чтобы школьники знакомились с духовными корнями своего народа? Никак нет. Цитирую тот же Башинформ: 
— По задумке авторов курса, он должен воспитывать толерантность к другим культурам и направлен на то, чтобы дети одной веры могли узнать о традициях других религий.
Такая вот задумка, господа родители. Будут ваших детей на этих уроках учить толерантности. Видимо, как гастарбайтеров любить, поскольку толерантность у нас главным образом сводится сейчас именно к проблемам с гастарбайтерами. А кто будет учить толерантности ваших детишек?

Начальник отдела общего образования Министерства образования РБ Рамиля Ишемгулова приоткрывает завесу: около 90 процентов учителей прошли соответствующую подготовку в Институте развития образования РБ — преподавать этот предмет готовы 3093 учителя из числа историков, преподавателей литературы, обществознания и начальных классов.

То есть новый предмет будет преподавать неподготовленных 10% учителей – значит, каждый десятый учитель этики не подготовлен? Ай, бравушки. Немного простой арифметики 3093 «готовых» учителя на 43 тысячи четвероклассников – получается, один учитель на 13-14 школьников. А в это время, говорят, в сельских и некоторых городских школах не хватает хороших специалистов. Значит, толерантности детей будут учить плохие специалисты? Не жирно ли?

И сделать ничего нельзя? Впрочем, кое что сделать все-таки можно. Как сообщили на круглом столе, родители имеют полное право присутствовать на уроках своего ребенка и ознакомиться с методикой преподавания любого предмета. О том, какой именно толерантности учат ваших детей в школе на уроках светской этики, родители могут поинтересоваться. Кроме того, если родители не выбирали для своего ребенка толеранность как предмет, а хотели бы, чтобы их детям преподавали основы православной культуры (ОПК) или основы исламской культуры, они могут обратиться в прокуратуру. Так мол и так, не подписывал(а) я соответсвующих заявлений, или был(а) обманным путем принужден(а) подписать.

 

Источник

 

Архив Вестник К