Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Лучшие военачальники Великой Отечественной войны

Лучшие военачальники Великой Отечественной войны

Советская пропаганда делала свое дело, и фамилии этих военачальников знал каждый школьник. А фраза Михаила Ульянова в роли Жукова: – Стоять насмерть… бросала в дрожь. Однако в последнее время встречается масса альтернативных точек зрения, ставящих под сомнения способности командиров той войны, указывающих на явные тактические просчеты, неоправданные жертвы. Так это или нет, я не знаю, но я уверен, что, сидя за компьютером с чашечкой кофе, очень легко оценивать действия людей, находить ошибки и двигать целые армии, в жизни все по другому и понять мотивы действий, не имея всех данных очень не просто.

Давайте вспомним имена этих людей.

Жуков (1896-1974 гг.)

Георгий Константинович Жуков – трижды герой Советского Союза, Маршал Советского Союза, имеющий орден Суворова 1-й степени и два ордена «Победы». Участвовал в Ленинградской и Московской, Сталинградской и Курской битве. В 1944 году был назначен командующим Первым Белорусским фронтом.

Ворошилов (1881-1969 гг.)

Ворошилов Климент Ефремович – дважды герой Советского Союза, Герой Социалистического Труда, с 1935 года – Маршал Советского Союза. В 1942-43 годах был главнокомандующим партизанского движения, а в 1943 году – координатором войск при прорыве блокады Ленинграда.

Рокоссовский (1896-1968 гг.)

Константин Константинович Рокоссовский – один из самых титулованных военачальников Великой Отечественной войны. Именно ему было доверено командовать Парадом Победы в 1945 году. Маршал Советского Союза и маршал Польши, Рокоссовский был награжден орденом Красного Знамени, орденом «Победы», орденом Суворова и Кутузова 1-й степени. Известен своим участием во многих военных операциях, в том числе в операции «Багратион» по освобождении Беларуси. Командовал войсками в Сталинградской и Ленинградской битвах, участвовал в Висло-Одерской и Берлинской опреациях.

Толбухин (1894-1949 гг.)

Федор Иванович Толбухин – человек, прошедших за войну путь от начальника штаба (1941) до Маршала Советского Союза (1944). Его войска участвовали в Крымской, Белградской, Будапештской, Венской и других операциях. Звание Героя Советского Союза было присвоено Толбухину в 1965 году посмертно.

Черняховский (1906-1945 гг.)

Иван Данилович Черняховский – командующий десятков успешных военных операций. В 35 лет он стал командиром танковой дивизии, а с 1944 года – командующим 3-го Белорусского фронта. Дважды герой Советского Союза, награжденный множеством орденов и медалей. Умер в 1945 году от смертельного ранения.

Говоров (1897-1955 гг.)

Леонид Александрович Говоров – Герой и Маршал Советского Союза, командующий в разное время Ленинградским и Прибалтийским фронтами. Руководил обороной Ленинграда 670 из 900 блокадных дней. Участвовал в освобождении Бородино. Руководил окружением Курляндской группировки немцев, которые капитулировали 8 мая 1945 года.

Малиновский (1898-1967 гг.)

Родион Яковлевич Малиновский – дважды Герой Советского Союза, Маршал Советского Союза, обладатель высшего советского ордена «Победа». Участвовал в освобождении Ростова и Донбасса, руководил Запорожской и Одесской операциями.

Конев (1897-1973 гг.)

Иван Степанович Конев – командующий армией и фронтами, а с 1950 года – зам. министра обороны. Во время Великой Отечественной войны участвовал в Курской битве и битве под Москвой, в Берлинской, Висло-Одерской и Парижской операциях.

Василевский (1885-1977 гг.)

Александр Михайлович Василевский – Герой и Маршал Советского Союза, начальник Генерального штаба, командующий 3-м Белорусском и 1-м Прибалтийским фронтом. Участвовал в операциях по освобождению Донбасса, Крыма, Беларуси, Латвии и Литвы. Руководил войсками на Дальнем Востоке в русско-японской войне.

Тимошенко (1895-1970 гг.)

Семен Константинович Тимошенко – кавалер ордена «Победа», награжденный именной шашкой с гербом СССР. Он участвовал в Ленинградской и Московской битвах; в Ясско-Кишиневской и Будапештской операциях, а также принял участие в освобождении Вены.


 

Архив Вестник К