Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » 8 психологических фактов, которые следует знать всем влюбленным

8 психологических фактов, которые следует знать всем влюбленным

Лето располагает к романтическим увлечениям, не так ли? Солнце, пляжи, улыбки, короткие юбки… Чудесная пора!

Но прежде, чем нырнуть в чувства с головой, вам следует узнать некоторые важные и интересные психологические факты. Что ученые узнали о любви и отношениях за последнее время? 

• Мужчины и женщины предпочитают партнеров-бунтарей

Всем известно, что женщинам нравятся мужчины — бунтари. Однако принято считать, что мужчины, в свою очередь, предпочитают послушных женщин, тех, которые следуют правилам. Сами женщины предположили, что такая черта характера, как покорность, должна привлекать мужчин, но исследования показали обратное: привлекательность покорной женщины сильно переоценена.

• Нейронная «синхронизация»

Партнеры, которые могут легко понимать эмоции друг друга, испытывают естественное влечение друг к другу. Понимание эмоций партнера рождает чувство привязанности.

Снимки, полученные в результате сцинтиграфии головного мозга, показали, что взаимное влечение связано со схожим строением нервной системы, так называемой нейронной «синхронизации». Индивидуальные изменения, касающиеся взаимного влечения, предопределялись подкрепляющей системой испытуемых. Эта система отправляет мозгу сигнал о том, насколько быстро и правильно человек способен «расшифровать нейронные сигналы» предполагаемого партнера.

• Равенство в росте

Новые исследования выявили, что люди предпочитают выбирать партнера, рост которого близок к их собственному. Хотя этот факт идет в разрез со всеобщей уверенностью в том, что женщины предпочитают высоких мужчин, доктор Тенеса утверждает, что, получив генетические данные о росте одного партнера, ученые смогли точно угадать рост второго партнера в 13% случаев.

• Сила патологического влечения

Люди с болезненными чертами характера, такими как импульсивность и невротичность, чаще других бывают счастливы в любви: у них больше поклонников, партнеров и детей. Таковы результаты исследования почти тысячи гетеросексуальных мужчин и женщин.

• Никаких улыбок, ребят

Женщины считают самоуверенных и серьезных мужчин более привлекательными: отсутствие улыбки позволяет мужчине выглядеть более мужественно.
Женщинам же, наоборот, следует чаще улыбаться, чтобы быть привлекательными, ведь улыбка сигнализирует о том, что женщина расположена к новым знакомствам, дружеским (и не только) отношениям.

• Моложе и стройнее

Очередное исследование показало, что очень стройные (даже худые) женщины кажутся мужчинам более привлекательными. Дело в том, что худоба ассоциируется с молодостью, а потому стройные женщины кажутся мужчинам моложе и, следовательно — привлекательнее. Хотя списывать со счетов влияние средств массовой информации тоже не стоит.

• Экспансивные позы

И мужчины и женщины выглядят боле привлекательными, когда принимают открытую позу. Так, свободные руки или естественное положение рук всегда лучше, чем сложенные или напряженные руки. То же самое касается ног — расставленные ноги лучше, чем скрещенные.

Дело в том, что открытые и нескованные позы демонстрируют уверенность в себе и открытость, а потому кажутся более привлекательными. Исследование основано на данных, полученных в ходе одного из проектов быстрых свиданий. Перед самим свиданием участники могли посмотреть фотографии предполагаемых партнеров для того, чтобы те попытались предугадать, кто им понравится в итоге. В результате, участники, выбравшие для фотографии более открытую и не зажатую позу, «набрали больше лайков».

• Бокал вина

Исследования показали, что один или два бокала вина могут сделать вас более привлекательным. И это не всем известное правило, когда выпившему все окружающие кажутся более привлекательными, а наоборот: выпивший пару бокалов вина оказывается более привлекательным. К слову три бокала вина и более — уже не производят такого эффекта.

 

Архив Вестник К